SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#26. Формы кредита

26. ФОРМЫ И ВИДЫ КРЕДИТА
Формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений.
Структура кредита вклю¬чает:
• кредитора,
• заемщика,
• ссуженную сто¬имость,
поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:
• ссуженной стоимости;
• кредитора и заемщика;
• целевых потребностей заемщика.
В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать то¬варную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.
Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Денежная форма кредита - наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве, так как деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита активно ис¬пользуется как государством, так и отдельными гражданами, как внут¬ри страны, так и во внешнем экономическом обороте.
Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссу¬ды периодическими поставками своих товаров (преимущественно в виде сырьевых ресурсов и сельскохозяйственных продуктов). Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку платежей сопровождается по¬степенным возвращением кредита в денежной форме.
В зависимости от того. кто в кредитной сделке является кредито¬ром. выделяются следующие формы кредита:
банковскую форму,
хозяйствен¬ную (коммерческую),
государственную,
международную,
гражданскую (ча¬стную, личную).
Банковская форма кредита - наиболее распространенная форма. Это означает, что именно банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансовой помощи.
При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами вы¬ступают хозяйственные организации. Данную форму в силу исторической традиции довольно часто называ¬ют коммерческим кредитом, иногда вексельным кредитом, Хозяйственный кредит независимо от своей товарной или денеж¬ной формы предоставляется главным образом на короткие сроки.
Государственная форма кредита возникает в том случае, если госу¬дарство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъек¬там. Государственный кредит следует отличать от государственного займа, где государство, размещая свои обязательства, облигации и др., выступает в качестве заемщика.
При международной форме кредита состав участников кредитной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты -банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлежность одного из участ¬ников к другой стране. Здесь одна из сторон - иностранный субъект.
Гражданская форма кредита основана на участии в кредитной сдел¬ке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц. Такую сдел¬ку иногда называют частной (личной) формой кредита.
Производительная форма кредита связана с особенностью исполь¬зования полученных от кредитора средств. Этой форме кредита свой¬ственно использование ссуды на цели производства и обращения, на производительные цели.
Потребительская форма кредита в отличие от его производитель¬ной формы используется населением на цели потребления, он не на¬правлен на создание новой стоимости, преследует цель удовлетворить потребительские нужды заемщика.