SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#23. Взаимодействие кредита и денег

23. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРЕДИТА И ДЕНЕГ
Взаимодействие денег и кредита проявляется и в том, что с помо¬щью кредита (через рынок кредитных ресурсов) деньги «перебрасыва¬ются» из одной сферы рынка в другие сферы. В то же время рынок кредитных ресурсов пополняется за счет денег, находящихся в других его сферах.
Закономерности движения денег из одних сфер рынка в другие связаны действием в этих сферах закона спроса и предложения. При этом деньги из сфер, где предложение их превышает спрос, «уходят» в сферы рынка, где спрос превышает предложение.
Рынок кредитных ре¬сурсов - единственный рынок, на котором создаются новые деньги, удов¬летворяющие дополнительный спрос во всех сферах рыночных отно¬шений.
Однако между экономическими категориями «деньги» и «кредит» существуют и отличия:
1) Кредит является более «узкой», чем деньги, эконо¬мической категорией
2)Кредит создает не только деньги, но и другие сред¬ства платежа (переводные векселя, депозитные сертификаты), поэтому он выступает не только первоисточником денежного оборота, но и пер¬воисточником платежного оборота как процесса движения всех пла¬тежных средств в хозяйстве.
3)В случае отсрочки платежа за тот или иной товар (услугу) участвуют и кредит, и деньги в функции средства платежа. Если деньги проявляют свою суть при рассрочке платежа в момент самого платежа (именно поэтому данная функция денег и называется функци¬ей средства платежа), то платеж в кредитной сделке - только элемент движения денег или товара на условии возвратности. Кредит как эко¬номическая категория проявляет свою сущность не в платеже по исте¬чении отсрочки, а в факте отсрочки платежа.
4) Эти экономические категории имеют разные потребительные стоимости для субъектов денежных и кредитных отно¬шений.
5)Кредит в отличие от денег приносит процент, по¬этому кредитор получает стоимость больше
6)В денежных отношениях всегда происходит смена права собственности на деньги. В кредитных отношениях правом собственности обладает только одно лицо - кредитор.
В условиях рыночной экономики проявляется тенденция дальней¬шего усиления взаимодействия денег и кредита. Этому содействует ряд факторов:
• в системе кредитных отношений преимущественное место стала занимать наиболее современная форма кредита - банковский кредит, появление для субъектов денежных отношений новой потребитель¬ной стоимости денег - способности обеспечивать наивысшую ликвид¬ность денежных активов - приводит к развитию в банках новых сроч¬ных депозитных счетов, сочетающих преимущества срочных депозитов (повышенный процент) и депозитов до востребования;
• развитие электронных денег;
• расширение безналичных расчетов и др.