SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#19. Формы денежных реформ

19. ФОРМЫ ДЕНЕЖНЫХ РЕФОРМ

Одним из способов регулирования денежного обращения являются денежные реформы.
Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.
Необходимость проведения денежной реформы в стране, как правило, обусловливается следующими причинами:
1) экономическими, связанными с расстройством денежной, финансовой систем, подрывом доверия к национальной валюте, использованием параллельной валюты (чаще всего иностранной), завышенным курсом национальной валюты по отношению к иностранной;
2) политическими, связанными с изменением политического устройства и созданием
нового государства.
В истории денежного обращения известны следующие виды денежных реформ:
1. Переход от одного денежного товара к другому (от медных денег – к серебряным, от серебряных – к золотым, либо от биметаллизма – к монометаллизму) или от одного типа денежной системы к другому (от металлического обращения – к обращению кредитных и бумажных денег).
2. Замена неполноценной и обесцененной монеты на полноценную или неразменных обесценившихся денежных знаков на разменные, либо восстановление размена бумажных денег на золото или серебро.
3. Частичные меры по стабилизации денежной системы (изменение порядка эмиссии, обеспечения банкнот, масштаба цен, золотого содержания или курса валют).
4. Формирование новой денежной системы в связи с созданием новых государств, а также объединением денежных систем нескольких стран.