SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#14. Совмещение начисления процентов по ставке наращения и дисконтирования по учетной ставке

14. Совмещение начисления процентов по ставке наращения и дисконтирования по учетной ставке
Наращение первоначальной суммы капитала — это процесс присоединения к ней процентов в результате какой-либо финансовой операции. Например: Начисление процентов на депозит (банковский вклад). Банк должен выплатить вклад с начисленными процентами; Начисление процентов на кредит. Получатель кредита должен вернуть сумму кредита с процентами.
Наращение обычно производится либо однократно, либо многократно периодическими начислениями через равные промежутки времени. В случае периодических начислений используют термины срок и период начисления. Срок - это общий промежуток времени финансовой операции в результате которой происходит наращение. Период - это промежуток времени через который происходят начисления. Например:
Кредит на 1 год с ежемесячным погашением процентов. В этом случае срок — 1 год, период — 1 месяц.
В случае периодических начислений наращение может происходить в соответствии с формулой простых процентов или сложных процентов. В случае простых процентов каждый раз процент начисляется на начальную сумму. В случае сложных процентов процент начисляется на общую сумму с учетом наращения на предыдущих периодах.
Дисконтирование. В финансовых расчетах часто приходится решать задачу обратную наращению: по известной наращенной сумме FV найти начальную сумму PV. Например, какую сумму положить на депозит, чтобы через 5 лет получить 500 тыс. руб. Для решения этой задачи используется ставка дисконтирования.
Другой пример - финансовая сделка, когда проценты по ссуде удерживаются сразу при выдаче ссуды. Процесс начисления и удержания процентов вперед, до наступления срока погашения ссуды называется учетом, а сами проценты в виде разницы наращенной и первоначальной суммой ссуды называются дисконтом (discount).
В банковской практике задача дисконтирования возникает при покупке денежных обязательств (например, векселей) ранее срока их оплаты. В случае с векселем эта операция называется учет векселя. Если держатель векселя хочет обменять его на деньги раньше срока оплаты, он обращается в банк с просьбой об учете векселя. В этом случае банк выплачивает держателю векселя сумму меньшую номинала. Разница между номиналом и выплаченной суммой называется дисконтом. Его величина рассчитывается по формулам дисконтирования в зависимости от дат учета, погашения и учетной ставки.