SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ГРЕЦИЯ Период эллинизма


Походы А.Македонского - создана огромная держава.

Литература - Создается ряд библиотек (в Александрии и Пергаме). Развивается филология - грамматика и критика текста. На 1-й план выфступает изысканность слога - Аполлоний Радосский описал поход аргонавтов за золотым руном. В поэзии жонр - идиллия (жизнь больших городов, писал Феокрит). Комедии становятся реалистическими и бытовыми (Менандр). Мимы - короткие сценки из бытовой жизни (писал Герод).

Науки - Равзрыв между наукой и техникой изчезает. Архимед изобрел винт, число ?Пи?, и др. Математику. Евклид, Эратосфен, Герон - тоже хорошие ученые. Развитие медицины - изучали мозг и сердце, нервную систему. Мусейдон - дом для ученых с кабинетами и библ-ми. Исторя превращается в беллитристику. Философия - эклетизм (синтез элементов из разных школ) и этическая направленность (мораль на 1-м месте). Школы - эпикурейсая (цель чел. - блаженство и покой), стоцизм (Зенона) - надо слушаться не желаний, а разум. Религия - Религиозный уклон в философии - культ монархов (обожествление царей). Культ судьбы (судьба - это случай, удача). Синкретизм (синтез разных религий).

Образование - чтение, письмо = матем., астрорномия = философия и риторика.

Архитектура - города укрепленные и правильные. Палестры (спорт), гимнасии (школы). Скульптура динамична, выразительна (Венера милосская, Ника самофракийская, Лаокон, Колосс радосский).