SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Государственная власть: понятие, признаки, особенности.




В литературе дано много определений и характеристик, рас¬крывающих понятие государственной власти. Например, К. Маркс и Ф. Энгельс характеризовали ее так: "Политическая власть в собственном смысле слова, - это организованное насилие одно¬го класса для подавления другого".

По поводу этого определения можно сказать следующее. Во-первых, здесь понятие "политическая власть" полностью отождествляется с понятием "государственная власть", ибо толь¬ко последняя способна обеспечить организованное, т. е. через спе¬циально созданный аппарат, насилие.

Во-вторых, такая характеристика государственной власти под¬ходит разве что для классово-антагонистического общества. По¬литическую власть, тем более демократическую, вряд ли допустимо сводить к классовому "организованному насилию". В против¬ном случае создается впечатление, что государственная власть ¬естественный враг всему живому, всякому творчеству и созида¬нию. Отсюда неизбежно негативное отношение к органам власти и лицам, ее олицетворяющим. Отсюда и далеко не безобидный социальный миф о том, что всякая власть есть зло, которое обще¬ство вынуждено терпеть до поры до времени. Этот миф служит одним из источников разного рода проектов свертывания госу-дарственного управления, сначала умаления, а затем и уничтоже¬ния государства.

Между тем функционирующая на научной основе подлинно демократическая власть - великая конструктивная и созидатель¬ная сила, обладающая реальной возможностью управлять действи¬ями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчи¬нять их единой властной воле методами убеждения, стимулирова¬ния, принуждения. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает людей от внутренних и внешних посягательств и др.

В самой государственной власти с учетом ее генезиса, приро¬ды и взаимодействия со средой можно выделить следующие ос¬новные признаки:

1. Социально - необходимый характер государственной влас¬ти, вытекающий из логики человеческого общежития и выражаю¬щийся в постоянном повышении уровня организации, степени упо¬рядоченности в социальном сообществе и пространстве. Власть осуществляет в данном случае примерно те же функции в обще¬ственном организме, которые выполняет естественный отбор в живой природе. Социальность государственной власти проявля¬ется и в том, что, формируясь, ".вырастая" для защиты интересов определенной социальной группы или слоя (класса), она вынуж¬дена защищать интересы всего общества в пределах его террито¬риальной организации и даже вне ее.

2. Организационно-волевой характер отражает активные, деятель¬ные, управленческие аспекты власти. Одной из главных целей государ¬ственной власти является управление людьми, регулирование отноше¬ний, осуществление контроля за социальными процессами. Организу¬ющий характер власти позволяет учитывать интересы различных со-циальных групп, вырабатывать механизм разрешения социальных противоречий, аккумулировать и реализовать через систему властных отношений и учреждений общую волю граждан государства.

З. Информационно – интеллектуальный характер государ¬ственной власти означает:

а) любые процессы организации требуют информационного обеспечения, наличия полных и достоверных сведений об объекте и среде, в которой тот находится;

б) информация обеспечивает жизнеспособность власти, ее устойчивость, "кто обладает информацией, тот обладает властью";

в) информация выступает в качестве эффективного средства формирования интеллектуального потенциала государства;

г) интеллект (разум, знание) является главным основанием процесса реализации власти, без знаний нельзя рационализиро¬вать и целенаправленно осуществлять политику.

4. Организационно-силовой характер государственной вла¬сти дает ей возможность концентрировать интеллектуальные и материальные ресурсы, силу и мощь специальных государствен¬ных учреждений (чиновничьего аппарата, армии, полиции и т. п.) для достижения поставленных целей. Потребность в силовых способах регулирования общественных отношений обусловлена бесконечным многообразием социальных ситуаций, противоречи¬вым характером развития общества, наличием противоположных социальных интересов, девиантных стереотипов поведения лю¬дей.

5. Психолого-идеологический характер власти отражает спе¬цифику отношений между властвующим субъектом и подвласт¬ным объектом, обозначая способность одного подчинять, органи¬зовывать и подавлять и способность другого покоряться чужой воле, понимать необходимость подчинения, видеть бесполезность сопротивления силе и мощи властвующего. Идеологический ас¬пект раскрывает стремление властвующего подготовить подвлас¬тного к принятию того или иного решения, оправдать сделанное, объяснить необходимость и цели принуждения. Важное значение здесь имеют энергия и навыки управленцев, лояльность и профес¬сионализм аппарата, а также прогрессивные теории и культурные традиции, религиозные и нравственные ценности.

6. Системный характер государственной власти проявляет¬ся двояко:

во-первых, власть выступает мощным системообразующим фактором, связывая и объединяя различные социальные структу¬ры, устанавливая иерархию взаимоотношений, гася социальные конфликты и т. п.;

во-вторых, государственная власть сама по своей природе явление системное, целостное. Это обусловлено объектом влас¬ти - социальной системой, совокупностью способов и методов осуществления управленческих функций, системным характером планетарных взаимоотношений.

7 . Политический характер государственной власти означает ее публичность, возвышение над обществом и выступление от име¬ни общества, осуществление специальным аппаратом профессио¬нальных управленцев, обеспеченность принудительной силой го-сударственная власть - всегда политическая власть.

8. Правовой характер государственной власти означает то, что:

а) в обществе сложился такой уровень правовой культуры и правосознания, при котором естественно-правовые устремления властвующих и подвластных в основном совпадают;

б) население осознанно принимает власть, оказывает ей опре¬деленное доверие, кредит которого может возрастать и может уменьшаться в зависимости от реальных дел властных государствен¬ных структур;

в) государство издает законы и иные нормативные акты.

Вышеприведенные характеристики показывают объективную необходимость государственной власти в обществе, ее сложность и специфичность, многообразие проявлений. Власть определяют как свойство государства, как его мощь и силу, как отношение подчи¬нения и господства, как организацию и руководство обществом, как волю, способную подчинять других, и т. д. и т. п.

Думается, что в объективном плане государственную власть можно определить в качестве системы организационно-волевых отношений, складывающихся между органами государства, ин¬ститутами гражданского общества и гражданами, концентри-рованно отражающих интересы и волю определенного соци¬ального слоя или большинства населения, обеспеченных автори¬тетной, мощью и принудительной силой государства, направленных на создание стабильного правового порядка в обществе.