SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Политическая система общества: понятие, структура. Место и роль общественных объединений в политической системе.




Современному человеку известно, что окружающий его и су¬ществующий в нем мир системен. Различные формы движения материи вызывают к жизни самые разнообразные системы (кос¬мические и земные, биологические и социальные, управляемые и самоуправляемые, целостные и незавершенные, механические и электронные и т. д.). На одном из циклов мирового развития появляются социальные системы (че¬ловеческие общности), которые по мере своей эволюции усложня¬ются, становятся все более противоречивыми и нуждающимися в изучении.

Политические системы возникли как одна из форм социаль¬ного движения материи и духа, обусловленная определенными по¬требностями человеческого общества. Чтобы ответить на вопросы, как и где возникли политические феномены, какие условия и чьи потребности опосредствовали их появление, что выступает интег¬рирующим фактором и краеугольным камнем политической сис¬темы, необходимо выявить и обосновать соответствующие крите¬рии.

Критерии возникновения, функционирования и развития по¬литической системы должны отвечать необходимым методологи¬ческим требованиям. Прежде всего, они должны иметь объектив¬ный (или более объективный) характер по отношению к системе или ее составляющим. Они должны выступать в виде оснований интегрирования политических явлений и обеспечивать возмож¬ность теоретического расчленения системы на элементы и компо¬ненты, обозначать динамическую непрерывность процесса разви¬тия и фиксировать отдельные стадии этого процесса. Сложный характер политической системы обусловливает существование критериев различных уровней и видов, а накопленный арсенал научных знаний позволяет изучать их с различных методологи¬ческих позиций (подходов).

Генетический подход раскрывает важное критериальное зна¬чение объективной обусловленности политических явлений эко¬номическими и социальными факторами. Критерий экономичес¬кой детерминации политики проявляется прежде всего в отноше¬ниях собственности и производства. Напротив, обратное влияние политики на экономику наиболее возможно в отношениях распре¬деления и управления. Критерий социальной обусловленности политических явлений свидетельствует о том, что они есть резуль¬тат и средство общественного развития. Любое политическое яв¬ление неотделимо от людей. Люди как конкретные материальные и одухотворенные, обладающие разумом существа создают поли¬тические идеи, вырабатывают политические нормы, устанавлива¬ют между собой связи. Иначе говоря, творят политику именно люди, а не какие-то абстракции. Критерий социального интереса раскрывает взаимосвязь политической системы и ее элементов с какими-либо социальными группами, классами, нациями. Потребности и интересы этих групп, слоев и т. д. выступают реша¬ющими мотивационными факторами в формировании политичес¬ких организаций.

Институциональный подход позволяет обозначить устойчи¬вые и реальные. во времени и пространстве характеристики поли¬тических явлений. Суть этого подхода отражает организацион¬ный критерий, призванный показать, что отдельные индивиды сами по себе не могут выступать в виде элементов политической системы. Люди рождаются как социально-биологические" но не как политические существа. Они представляют собой в этом плане тот "материал",' из которого в соответствующих исторических ус¬ловиях при наличии определенных социальных качеств формируются элементы и система в целом. Такими условиями выступа¬ют процессы разделения труда, образования имущественно нерав¬ных социальных слоев, групп и классов, а качествами - общечеловеческая, классовая, групповая, национальная солидарность.

Материалистическое понимание исторических процессов при¬водит к выводу, что в реальной действительности "политическое" закономерно требует организационного оформления. Можно ска¬зать, что организационный критерий характеризует в известной степени общественные формы движения материальной, человечес¬кой основы политической системы. Политическое в своем развитии становится реальным, осязаемым только в специфически ма¬териализованных формах, учреждениях, институтах (государство, партии, движения). А индивид выступает в виде гражданина, де¬путата, члена партии, организации.

Системный подход к изучению политических явлений дает возможность представить их в виде целостной системы, способной оказывать влияние на ее структурные элементы и взаимодейство¬вать вовне - с обществом, иными политическими системами, с окружающим миром. Системный критерий позволяет выделить такие качества политической системы и ее составляющих, как иерар¬хическая структура, однородность элементов, институциональная совместимость, наличие разнообразных связей, обусловленность элементов целым, автономия их поведения. Главным критерием, характеризующим динамику и статику самой системы, является ее целостность, так как развитие системы есть процесс достижения целостности.

Конкретно-исторический подход в зависимости от сфер жиз¬недеятельности общества позволяет выделить социально-эконо¬мические (виды и формы собственности на орудия и средства про¬изводства, характер труда, основные принципы хозяйствования), социально-структурные (наличие или отсутствие определенных классов, слоев), социально-культурные (уровень образованности населения, реальность всестороннего развития личности), поли-тические (реальность самоуправления народа, классовая принад¬лежность политической власти), правовые (диапазон закреплен¬ных в законе демократических прав и свобод граждан, наличие гарантий их осуществления, легитимность политической власти, состояние законности и правопорядка), временные и пространственные (исторический промежуток времени, пределы террито¬рии) критерии.

Субстанциональный (сущностный) подход помогает выя¬вить первооснову всего политического, то, на чем базируются все политические явления (идеи, отношения, процессы, институты). Значение понятия "субстанция" в различных отраслях науки неодинаково. В химии - это элемент, в биологии - живой бе¬лок, в политической экономии - труд, в философии - материя. В политологии в качестве субстанции рассматривается политичес¬кая власть, а в качестве механизма ее осуществления - полити¬ческая система. Сущностный критерий (власть) является сквоз¬ным для политической системы на всех этапах ее существования независимо от экономических, географических, религиозных, на-циональных и иных факторов.

Таким образом, полиструктурность реального мира, челове¬ческого общества обусловливает многообразие соответствующих критериев, а понимание того, что политические явления в своей совокупности составляют систему, характеризующуюся постоян¬ным движением, предопределяет их комплексное и диалектичес¬кое использование. Наша задача в данном случае - выбрать нуж¬ные критерии и применить их к процессам исторических измене¬ний политических явлений, с тем чтобы выявить их направлен¬ность, закономерности и вехи развития, правильно отразить поли¬тическую действительность в теоретических понятиях.

В отечественной и зарубежной политической литературе в зависимости от подходов и используемых при этом критериев существуют самые различные точки зрения на понятие полити¬ческой системы: Последняя определяется как комплекс взаимо¬действий элементов, посредством которых достигается властное распределение ценностей (Д. Истон), как совокупность взаимо¬действующих ролей (Г. Алмонд), как некоторый итог процесса политики, как система государственных, обще¬ственных организаций и трудовых коллективов, участвующих в реализации власти и управления в обществе (М. Н. Марченко), как система, состоящая из идей и политических ценностей, органи¬заций, институтов, норм, отношений, традиций (Р. Манд, Б. Н. То¬порнин, А. Лопатка) и т. д.

Такое разнообразие мнений само по себе естественно, ибо, с одной стороны, отражает закономерный процесс постоянного на¬копления и развития научных данных о политической системе, подчеркивает ее сложный и противоречивый характер, а с дру¬гой - выделяет различные субъективные методологические и идеологические позиции авторов.

Более или менее универсальное (сквозное) и самое общее Понятие политической системы, отражающее сущность и содержа¬ние политической материи, можно дать на основе рассмотренных нами критериев. Политическая система - это комплекс инсти¬туциональных образований, которые выявляют потребности и интересы социальных групп, формируют и организуют взаимо¬действие людей по осуществлению публичной власти на соот-ветствующей территории. Определение же конкретной полити¬ческой системы зависит от ее структуры, вида и содержательно-функциональных характеристик.

По своей структуре любая политическая система, как отмеча¬ется в литературе, представляет собой сложное явление, состоящее из нескольких подсистем (Ю. А. Тихомиров, В. Е. Чиркин, К. С. Гаджиев, А. И. Демидов, А. А. Федосеев и др.). На наш взгляд, можно выделить следующие компоненты (блоки) полити¬ческой системы:

1) личностно-организационный блок обозначает взаимосвязь политики и человека. Все люди так или иначе подвергаются поли¬тическому воздействию в самых различных формах. Но это одна грань данного отношения. Вторая заключается в том, что наибо¬лее "подготовленные" индивиды через разнообразные организационно-политические формы активно участвуют в выработке политических идей и норм, формировании политической власти. Именно человек как гражданин, депутат, член партии и движения творит политику, реально влияет на политическое развитие обще¬ства. Каковы люди, такова и политика;

2) организационно – институциональный блок охватывает со¬вокупность политических объединений (государство, политичес¬кие партии, общественно-политические организации и движения). Особое место здесь принадлежит государству, от сущности и фор-мы которого зависят сущность, виды и функции политической системы. В качестве сугубо политических явлений выступают партии, которые могут представлять интересы класса (классовые), нации, этнические группы (национальные), конфессий (религиозные), всех слоев населения (патриотические), отдельных групп, лидеров (ха¬ризматические) и т. п.

Важное значение имеют общественно-политические органи¬зации и движения, которые не могут удовлетворить интересы сво¬их членов без участия в политике, без вмешательства государ¬ства;

З) информационно – регулятивный блок включает в себя полити¬ческие и правовые нормы, обычаи и традиции. При этом следует иметь в виду то обстоятельство, что правовые нормы исходят от государства, органов местного самоуправления или народа в це¬лом и поэтому всегда являются одновременно политическими нор¬мами. Часть же политических норм, исходящих от политических партий, общественно-политических организаций, не являются пра¬вовыми. Политические нормы выполняют организационную и ре¬гулятивную функции в политической системе, носят формализо¬ванный характер, документированы, обеспечиваются контрольным механизмом и политической ответственностью;

4) организационно - деятельностный блок имеет несколько уровней: а) политические отношения, складывающиеся между го¬сударством и иными политическими организациями, и прежде все¬го по поводу участия в осуществлении политической власти; б) по¬литические отношения между негосударственными объединения¬ми; в) политическая деятельность, охватывающая действия конк¬ретных людей как представителей или членов политических орга¬низаций;

5) интеллектуально – психологический блок (политическое сознание) отражает идеологические и психологические характе¬ристики системы. Политическое сознание населения, его отдель¬ных слоев и групп, а также индивидов может формироваться под влиянием идеологии либерализма, консерватизма, радикализма, национализма, шовинизма, расизма и т. д. Политичес¬кое сознание выступает в качестве основного условия формирова-ния политического порядка, политической культуры;

6) информационный блок.

Все обозначенные блоки, тесно взаимодействуя, составляют целостную политическую систему. В действительности невозмож¬но отделить, изолировать отдельных личностей от политических организаций, а последних - от политических идей, норм, отноше¬ний, как нельзя, скажем, разорвать связь между разумом и мыс¬лью, языком и словом.

Политические системы "живут", функционируют во времени и пространстве, так как представляют собой одну из основных форм движения социально-классовой материи. Их можно клас¬сифицировать по различным основаниям. В частности, в зависи¬мости от политического режима различают демократические, ав¬торитарные и тоталитарные политические системы. С позиций марксистской теории, имея основанием классификации категорию "общественно-экономическая формация", выделяют политические системы рабовладельческого, феодального, буржуазного и социа¬листического общества. Учет географических, территориальных факторов позволяет говорить о европейских, азиатских, северо¬американских и иных региональных системах. Национальные, ре¬лигиозные, языковые, общие и особенные черты предопределяют характеристики арабских, индуистских, мусульманских и других политических систем. Внутри политической системы конкретно¬го общества в качестве своеобразных политических систем-обра¬зований могут выступать и ее структурные элементы: государ¬ство, политические партии, общественно-политические объедине¬ния.