SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Октябрьское вооруженное восстание: основные события в свете современных научных оценок. Судьба Учредительного собрания.

32 Октябрьское вооружённое восстание
Ленинские идеи о необходимости взятия власти большевиками, высказанные им в работе «Апрельские тезисы», опубликованной в «Правде», вызвали недоумение у соратников по партии. Его требование углублять революцию, двигаться к диктатуре пролетариата были непонятны его соратникам, пугали их и возмущали. На собрании петроградского комитета большевиков Ленин оказался в полной изоляции. Апрельские тезисы были отклонены. Против них проголосовало 13 человек, а «за» только двое. Во время выступления в Таврическом дворце перед социал-демократами лидер мирового пролетариата Ленин попал ещё в более трудное положение. Как мы видим, Ленин не скрывает, что сам съезд советов является для него и для Троцкого помехой. Нужно взять власть и поставить советы перед фактом. Вечером 24 октября отряды красной гвардии, вооружённые практически при содействии Керенского, заняли все типографии, а в ночь на 25-е захватили телеграф, банки и вокзалы. К утру весь город был под их контролем. Керенский уехал в автомобиле американского консула. 12(25) октября Исполком Петроградского совета принял решение о создании Военно-революционного комитета (ВРК) и утвердил Положение о нём. Созданный Петросоветом надпартийный ВРК стал руководящим органом военно-технической подготовки революции. Крейсер «Аврора» 25 октября (7 ноября) Второй Съезд Советов, на котором большевикам вместе с левыми эсерами принадлежало большинство, опираясь на победившее восстание, провозгласил переход власти к Советам по всей стране. 25 октября (7 ноября) в 21:45 холостой выстрел носового орудия «Авроры» подал сигнал к штурму Зимнего дворца. В 2 часа ночи 26 октября (8 ноября) вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Существенного сопротивления нападавшим оказано не было. Большевитские солдаты повсеместно разоружали полицеские силы. Объявление ВРК о низложении Временного правительства
Съезд принял Декрет о мире, по которому всем воюющим странам и народам предлагалось немедленно приступить к переговорам о заключении всеобщего демократического мира без аннексий и контрибуций, и Декрет о земле. Согласно декрету, конфисковывалась помещичья земля, национализировались все земли, недра, леса и воды. Крестьяне получали свыше 150 млн га земли. Съезд избрал высший орган Советской власти — ВЦИК (председатель — Л. Б. Каменев, с 8(21) ноября — Я. М. Свердлов) и сформировал правительство — Совет народных комиссаров (СНК) во главе с Лениным. Образованием ВЦИК и СНК началось строительство высших органов государственной власти Советского государства. После подавления в Петрограде и Москве сопротивления сил, остававшихся верными Временному правительству, большевикам удалось быстро установить контроль над основными промышленными центрами России. Партия кадетов была объявлена вне закона, арестован ряд их лидеров, были запрещены некоторые газеты, главным образом, оппозиционные. На первом этапе экспроприация промышленных предприятий не проводилась, СНК ограничивался введением на предприятиях рабочего контроля, но национализация частных банков была проведена уже в декабре 1918 года (национализация Госбанка — в октябре), хотя Ликвидационные комиссии в национализированных банках потребовали привлечения практически всех квалифицированных бухгалтерских кадров, поддерживающих революцию. Декрет о земле немедленно предоставил местным Советам проводить аграрную реформу по принципу «Землю тем, кто её обрабатывает». Под руководством местных Советов завершалась кровавая борьба за «черный передел». Тем не менее, на выборах в Учредительное собрание 12 (24) ноября 1917 большевики получили лишь около четверти голосов, проиграв эсерам.
Роспуск Учредительного собрания Учредительное собрание собралось в (Петрограде, 5 января (18 января) 1918 г.) и большинством голосов потребовало передачи власти в свои руки. Правые эсеры, составлявшие большинство, отказались обсуждать предложения большевиков, после чего большевики, левые эсеры и несколько мелких фракций и объединений покинули зал заседаний. Это лишило собрание кворума, однако оставшиеся депутаты продолжили работу и объявили об отмене решений II Всероссийского съезда Советов. Заседание продолжалось до утра, в 5-м часу охрана зала заседаний во главе с анархистом матросом Железняком довела до сведения депутатов, что она не в состоянии обеспечить защиту зала заседаний от народного гнева, и потребовала прекратить заседание, так как «Караул устал». Вечером того же дня ВЦИК издал декрет о роспуске Учредительного собрания, подтверждённый позже III Всероссийским Съездом Советов. Ряд членов Учредительного собрания переехали в Самару, где создали так называемый Комуч (другая часть создала комитет в Омске) и начали вооружённую борьбу против самопровозглашённой большевистской власти. Позже адмирал Колчак, разогнав Комуч, покончил с претензиями членов Учредительного собрания на власть.