SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Социально-экономическое развитие России во второй поло-вине XIX – начале ХХ в. Особенности российского капита-лизма.

25. Соц-эконом развитие россии во второй половине 19 начале 20 вв. Особенности российского капитализма.
Россия представляла собой многонациональное государство, в котором проживало более ста различных народностей и национальных групп.
В социально-политическом строе России сохранялась сословная градация общества и привилегированное положение отдельных социальных групп. Отсутствовали демократические свободы, была запрещена деятельность политических партий и профессиональных союзов. Вся законодательная и исполнительная власть была сосредоточена в руках царя, самодержавно правившего Россией и опиравшегося в основном на дворянство. Новые черты в социальной структуре возникали вследствие изменений в экономике страны. Модернизация ускорила образование классов капиталистического общества - буржуазии и пролетариата. Она же вызвала размывание сословного деления, изменение социального лица помещиков и крестьян.

Буржуазия – класс собственников средств производства в капиталистическом обществе.
Капитализм – общественный строй, основанный на развитой частной собственности, рыночных отношениях, наемном труде.
Пролетариат – в марксистской концепции и других близких течениях - рабочий класс, класс наемных рабочих, источником существования которых является продажа своей рабочей силы буржуазии - собственникам средств производства.
Экономический кризис 1900-1903 гг. – период спада в промышленно-экономическом развитии развитых капиталистических стран Европы.

Экономический кризис 1900 - 1903 гг. дал новый толчок монополизации промышленности. Складываются устойчивые связи между предприятиями и банками. Монополизации промышленности способствовала и экономическая политика царского правительства, которое видело в ней средство спасения крупных предприятий от краха в годы кризиса.

Экономика России на рубеже XIX - XX вв. развивалась в условиях нарастающих противоречий между сложившимся к тому времени промышленно - капиталистическим производством и сохранившими тою силу в сельском хозяйстве полукрепостническими формами собственности и эксплуатации. Развитие капитализма в России тормозила самодержавная политическая система, господство помещичьего землевладения и сословная структура общества. Вопреки этим факторам в экономике страны происходил интенсивный рост промышленного предпринимательства, совершенствование организации промышленного производства, дальнейшее его техническое перевооружение, значительное увеличение удельного веса наемных рабочих в народном хозяйстве, повышение их культурного и профессионального уровня.

Сословный строй (сословная структура общества)– особая форма организации общества, при которой за всеми сословиями закрепляется определенный круг государственных повинностей.