SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Общественно-политическая мысль в России в 30 – 50-е годы XIX в.

21. Общественно-политическая мысль
Общественные движения в 30-е – 50-е годы XIX века.
В 30-е – 40-е годы 19 века главным вопросом в идейно-политической борьбе стал вопрос о крепостном праве. Образовалось 3 направления:
Реакционно–охранительное: Возникла теория официальной народности, разработчиком которой стал граф Уваров. Теория сводилась к формуле "православие - самодержавие - народность". Уваров доказывал взаимосвязь между этими понятиями, а также говорил об индивидуальности развития России, и неприемлемости европейской культуры в нашей стране. Сторонники этой теории издавали журнал под редакцией Погодина- “Москвитянин” и газету под редакцией Булгарина “Северная пчела”.
Либерально-оппозиционное: В 1831-32г образовался новый литературно-философский кружок в Московском Университете, которым руководил студент - Станкевич. Кружок ограничивался самообразованием и разработкой идейной платформы для Российского либерализма.
Первым из либерально- демократической среды выступил Чаадаев. В 1836- Чаадаев в журнале “Телескоп” напечатал 1-ое из своих философских писем. В нём он писал, что история России мрачна, её настоящее невыносимо, а будущее грозит ей катастрофой.
В либеральном направлении существовало 2 течения : славянофилы и западники.
В стороне от споров западников и славянофилов работал чиновник министерства внутренних дел Бердяев.
Революционно-демократическое:
В революционно-демократическом направлении самым крупным кружком был кружок Сумбурова. Члены этого кружка ставили цель утверждения конституционной монархии, но путь к ней выбрали самый радикальный - вооружённое восстание.
Ещё один революционный кружок возглавили Герцен и Огарев.
В Московском Университете Белинский возглавил “Литературное общество 11-ого нумера”. За революционную пропаганду он был исключён из университета.