SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Внутренняя политика Екатерины II.

16. Внутренняя политика Екатерины2
Просвещённый абсолютизм – тип политики, характерный для стран с отставанием в развитии капитализма, попытка в рамках феодального способа производства путём реформирования образования, законодательства и нек-х устаревших гос-х институтов способствовать разв-ю капитализма, опираясь на дворянство, что приводит к дворянской диктатуре. Сопровождается снижением контроля над гражданским общ-м и опорй на идеи просвещения (только внешне).
1)1763 – реформа Сената (разделён на 6 департаментов, законод-е и совещ-е ф-ии изъяты, стан-ся высшим судебным органом и высшим налоговым органом.
2)Завершающий этап подчинения церкви гос-ву
1763-1764 – полная секуляризация церк-х земель – процесс перевода церковной и монастырской собственности в государ-ую-> способствовало пополнению гос-й казны.
3)Попытки реформирования закон-ва и созд-я гос-ва правового абсолютизма
1764-1765 – наказ, кот-й должен опред-ть принципы работы комиссии по пересмотру соборного уложения, реальная цель – обозначение позиции «просвещённого абсолютизма»
4)1767-1768 – работа уложённой комиссии (в выборах участвовали всё лично свободное население, все депутаты, выразились принципиально против отмены крепост зависимости, снижение только налогов)
1768 – распускает, но на базе созд-ся множ-во комитетов по вопросам общего права, кот-е и разраб-т последние реформы Екатерины2
5)1769 – финансовая реформа: введение бумажных денег – ассигнаций. Открытие Дворянского и Купеческого банков
6)1775 - введние свободы предпринимательства
1775 – Губернская реформа: «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи»
7)1782 – полицейская реформа: введение «Устава благочиния, или полицейского», согласно которому за населением устанавливался полицейский и церковно-нравственный контроль
8)1785 – Городская реформа: «Грамота на права и выгоды городам Российской империи»
1785 – жалованная грамота дворянству: «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» - расширение дворянских привилегий
9)1786 – Образовательная реформа: создание системы образовательных учреждений