SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Московское централизованное государство в эпоху Ивана IV.

10. Московское централизованное гос-во.
Внешняя политика Ивана Грозного. Укрепление Российского государства в результате реформ, проведенных в 50-е гг., позволило приступить к решению неотложных внешнеполитических проблем. Основными задачами в это время были: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов крымского хана. Восточное направление внешней политики: присоединение Казанского, Астраханского и Ногайского ханств. Причинами борьбы с этими ханствами были: 1) коалиция Казанского, Астраханского, Крымского и Ногайского ханств, находившихся под влиянием Османской (Турецкой) империи; 2) развитие экономики страны остро ставило вопрос о включении в состав Российского государства всего волжского торгового пути плодородных земель Поволжья. В 1552 г. русскими войсками была взята Казань, а в 1556 г. к России было присоединено Астраханское ханство. На верность Ивану Грозному присягнула Ногайская Орда. Западное направление. В 1558 году Иван начал войну за выход к Балтийскому морю (Ливонская война), закончившуюся в 1583 году потерей части русских земель. При нем к России Ермаком была присоединена Сибирь. Таким образом, территория страны существенно расширилась на восток.
Внутренняя политика Ивана Грозного в 1550-е гг. была связана с деятельностью Избранной рады. Вместе со своими ближайшими соратниками – землевладельцем А. Адашевым, князьями А. Курбским и М. Воротынским, митрополитом Макарием, духовником царя Сильвестром и крупным чиновником И. Висковатым в 50-е гг. Иван IV провел важные реформы по укреплению централизации страны. В 1549 г. впервые в истории был созван Земский собор. Созыв Земских соборов означал установлении в России сословно-представительной монархии. На соборе 1549 г. было принято решение о создании нового Судебника. В 1550 г. был принят Судебник Ивана IV. Реформа органов управления. При Иване Грозном сложилась система центральных органов государственного управления – приказов. Большое значение имела реорганизация местного самоуправления. Губная реформа, начатая еще в 1539 г., была завершена в основном в 1555 – 1556 гг. В результате суд по важнейшим уголовным делам на местах был изъят из рук наместников и волостелей и передан губным старостам, которые выбирались (обычно по уездам) из провинциальных детей боярских. Губные старосты подчинялись Разбойному приказу. Важнейшим указом царя был «Приговор царский о кормлении и о службах» (1555 – 1556 гг.). Главной идеей этого указа было то, что за самоуправлением признавался статус «службы царской», которая делегирована на места верховной властью. К 1556 г. система кормлений в основном была ликвидирована. Сбор податей, которым ранее ведали кормленщики, теперь передавался «излюбленным головам». Собранные подати поступали в царскую казну. Военная реформа 1550 г. На время военных походов было ограничено местничество при назначении на командование войсками. Согласно реформе, комплектование армии шло двумя путями: первый набор в армию «служилых людей по прибору» в первую очередь – стрельцов. Второй – служилые люди «по отечеству» - бояре и дворяне, входившие в ополчение. Уложение о службе 1556 г. устанавливало единообразный порядок военной службы как с вотчин, так и с поместий: каждый светский феодал обязан был выставить одного человека на коне и в полном вооружении со 150 десятин имевшейся в его распоряжении земли. За каждого всадника выплачивалась компенсация (1 – 2 руб.) Таким образом, вотчинники были уравнены в отношении службы с дворянами, владевшими поместьями. Это означало новый шаг по пути стирания граней между вотчинным и поместным землевладением. Военные реформы середины 50-х годов повысили боеспособность дворянской конницы и содействовали успехам русского оружия. Вместе с тем правительство убеждалось в необходимости расширения стрелецкой пехоты и «наряда» (артиллерии), являвшихся постоянным войском. Стоглавый собор. В 1551 г. был созван церковный собор (собрание), вошедший в историю как Стоглавый. Такое название он получил, так как сборник его постановлений состоял из ста глав («Стоглав»). Церковь одобрила Судебник и реформы царя. Таким образом, реформы 1550-х гг. правления Ивана IV были направлены на усиление центральной власти.
Опричнина – система чрезвычайных внутриполит-х мер в 1556-1572 (массовые репрессии, казни, земельные конфискации) для борьбы с боярско-княжеской оппозицией и укрепления самодержавной власти.
Последствия:
1) демографический и эк-ий кризис
2) усиление закрепощения крестьян
3) расширение территорий
4) складывание деспотической формы правления
5) формир-е единого централизованного гос-ва