SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Феодальная раздробленность на Руси: причины, сущность, по-следствия. Особенности развития Владимиро-Суздальского кня-жества и Новгородской республики

5. Феодальная раздробленность на Руси.
Политическая раздробленность – это закономерный процесс экономического усиления княжеств, вотчин, общин и политического обособления феодальных владений на Руси в середине ХII(30-е)-ХV(1497г) вв. Политическая раздробленность означала не распад Руси, а превращение ее в своеобразную федерацию княжеств и земель. Киевский князь остался главой только номинально. Отношения между князьями регулировались соглашениями и обычаями. Цель феодальных усобиц в период раздробленности была иной, чем в едином государстве: не захват власти во всей стране, а укрепление своего княжества, расширение его за счет соседей.
Предпосылки политической раздробленности на Руси:.
1.Социальные:
а) Усложнилась социальная структура русского общества, более определенными стали его слои в отдельных землях и городах. Развивалась зависимость от землевладельцев сельских жителей.
б) Переход к пашенному земледелию способствовал оседлому образу жизни сельского населения и усилил стремление дружинников к владению землей. Поэтому началось превращение дружинников в землевладельцев. Дружина стала менее подвижной. Дружинники были теперь заинтересованы в постоянном пребывании вблизи своих вотчин и стремились к политической самостоятельности.
То есть главной причиной раздробленности стал закономерный процесс возникновения частного землевладения и оседания дружины на землю.
2. Экономические:
Постепенно отдельные вотчины укрепляются и начинают производить все продукты только для собственного потребления, а не для рынка. Товарный обмен между отдельными хозяйственными единицами практически прекращается. Т.е. складывание системы натурального хозяйства способствует изоляции отдельных хозяйственных единиц.
3. Политические:
Основную роль в распаде государства сыграло местное боярство; местные князья не хотели делиться своими доходами с Великим Киевским князем, и в этом их активно поддерживало местное боярство, которому нужна была сильная княжеская власть на местах.
4. Внешнеполитические:
Ослабление Византии из-за нападений норманнов и сельджуков сократило торговлю на «пути из варяг в греки». Походы крестоносцев открыли более прямой путь сообщения между Азией и Европой через восточное побережье Средиземного моря. Торговые пути переместились в центральную Европу. Русь утратила статус мирового торгового посредника и фактор, объединявший славянские племена. Это довершило распад единого государства и способствовало перемещению политического центра с юго-запада на северо-восток во Владимиро-Суздальскую землю.
Последствия политической раздробленности.
1. В условиях становления новых экономических районов и оформления новых политических образований шло неуклонное развитие крестьянского хозяйства, осваивались новые пахотные земли, происходило расширение и количественное умножение вотчин, которые для своего времени стали наиболее прогрессивной формой ведения хозяйства, хотя и происходило это за счет труда зависимого крестьянского населения.
2. В рамках княжеств-государств набирала силу русская церковь, которая оказывала сильное влияние на культуру.
3. Политический распад Руси никогда не был полным:
а) Власть великих киевских князей формально, но существовала.
б) Сохраняла свое влияние общерусская церковь. Киевские митрополиты руководили всей церковной организацией.
в) Противовесом окончательному распаду была и постоянно существовавшая внешняя опасность для русских земель со стороны половцев, соответственно киевский князь выступал как защитник Руси.
4. Раздробленность способствовала упадку военного могущества русских земель.
Великий Новгород
Особенности развития в удельный период:
1)Ведущие отрасли хозяйства – торговля и ремесло
2)Слабое развитие земледелия вследствие малого плодородия
3)широкое развитие промыслов: солеварение, производство железа, рыболовство
4)Особое государственно-управленческое устройство Новгорода
Владимиро-Суздальское княжество
1)Основная отрасль хозяйства – земледелие вследствие обилия плодородных земель, пригодных для растениеводства
2)Постоянный приток населения в поисках защиты от набегов кочевников и нормальных условий для ведения хозяйства
3)Нахождение княжества на пересечении торговых путей (по рекам Волга и Ока)
4)Быстрый рост городов
5)Неограниченный характер власти князя и совещательные полномочия вече