SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ






В русской философии выделяются периоды: 1) ее становление 11-17 вв.; 2) обособление философии от религии и утверждение ее как теоретической науки, особенно благодаря научным достижениям М.В Ломоносова; 3) фундаментальная разработка проблем методологии научного и социального преобразования России с 19 в.

М.В Ломоносов (1711-1765) выдвинул положение о том, что мельчайшие частицы – корпускулы, из которых состоят все вещества, сами состоят из более мелких частиц – неделимых элементов. Основными свойствами материи он считал протяженность, инерционность, форму, непроницаемость и механическое движение. Материалистических принципов придерживался Ломоносов в теории познания, подчеркивал значение опыта и рациональных обобщений, научных гипотез.

А.Н. Радищев отметил включенность человека в систему природных связей и закономерностей при одновременном подчеркивании его способности видеть во всем присутствие духа.

П.Я Чаадаев своеобразие России видел в ее культурно-географическом положении между Востоком и Западом, осознавал необходимость синтеза восточной и западной культур.

Западники (Грановский, Кавелин, Чичерин и др.) тяготели к западноевропейской цивилизации, индивидуальности, свободе личности, науке.

Славянофилы (Хамяков, Киреевский, Самарин и др.) залог спасения России видели в ее самобытности, т.е. в общине, самодержавии, народных обычаях и религиозности.

Широкое развитие получило религиозно-идеалистическое направление. В.С Соловьев (1853-1900) построил систему «цельного знания» как синтеза науки и религии, истины, добра и красоты, обосновал концепцию «богочеловеческого всеединства». Знания о реальном мире дает наука, об идеальном мире – философия, о Боге – вера. Представителями религиозной философии в России были С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк и др.

В рамках философии русского космизма (Одоевский, Вернадский, Федоров, Чижевский, Циолковский и др.) обосновывалась необходимость объединения людей на экологической основе, позволяющее управлять природой как целостным организмом, гармонизируя ее.

По мнению евразийцев (С.М.Соловьев, Трубецкой, Флоровский, Карсавин и др.) Россия-Евразия характеризуется общностью исторических судеб населяющих ее народов и их культур, единым экономико-политическим будущим. История была дополнена новым элементом: развитием культуры в «пространстве».