SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ – ФОРМЫ


СУЩЕСТВОВАНИЯ МАТЕРИИ



Сложились два подхода в понимании пространства и времени. Первый – субстанциональный – рассматривает пространство и время как самостоятельные сущности наряду с материей. Эта идея, намеченная Демокритом, воплотилась в геометрии Евклида, получила своё выражение в концепции абсолютного пространства и времени Ньютона.

Второй – реляционный подход – наметился у Аристотеля и был развит Демокритом, Лейбницем, Толандом, Фейербахом, Энгельсом, воплотился в неевклидовой геометрии, получил математическое обоснование в теории относительности Эйнштейна. В этой концепции пространство и время рассматриваются не как особые субстанции, а как формы существования вещей, изменений всего материального.

Пространство – форма бытия материального мира, которая характеризует структурированность, дифференцированность, взаимное расположение, протяжённость, соразмерность, объём, величину, взаимодействие его образований.

Время – форма бытия материи, характеризующая преимущественно изменчивость, длительность существования объектов и последовательность смены их состояний.

Различают реальное, перцептуальное (отражённое реальное в сознании человека) и концептуальное пространство и время. Последнее – это теоретические модели описания реального пространства и времени.

Различают физическое, биологическое и социальное пространство и время, которые имеют свою специфику.