SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

51 Строение и динамика научного знания




Научное знание обладает высокой точностью. Но точность проникает и в по-вседневную жизнь. Довольно часто говорят, что оно оперирует абстрактными понятиями. И это утверждение не в полной мере отражает специфику научного познания. Основная специфическая черта науки - наука существует в виде системы теоретических знаний. Наиболее совершенной формой научного знания является теория. Далеко не каждое обобщение является теорией.

Прежде всего, наука имеет дело с особым набором объектов реальности, не сводимых к объектам обыденного опыта. Выработка наукой специального языка, пригодного для опи¬сания ею объектов, не-обычных с точки зрения здравого смысла, является необходимым условием научного исследования. Наряду с искусственным, специализированным языком науч¬ное исследование нуждается в особой системе специальных ору-дий, которые, непосредственно воздействуя на изучаемый объект, позволяют выявить возможные его состояния в условиях, конт¬ролируемых субъектом. Отсюда необходимость специальной научной аппаратуры (измерительных инструментов). Наука формирует специфические способы обоснования истинности знания: экспериментальный контроль за получаемым знанием, выводимость одних знаний из других, истинность которых уже доказана. Системность и обоснованность научного знания — еще один существенный признак, отличающий его от продуктов обы¬денной познавательной деятельности людей. Еще одно существенное отличие научного исследования от обыденного познания — различия в методах познавательной дея-тельности. Здесь уже само обнаружение объекта, свойства которого подлежат дальнейшему изучению, составляет весьма трудоемкую задачу. Включение субъекта в научную деятельность предполагает наряду с овла-дением сред¬ствами и методами также и усвоение определенной системы ценностных ориентации и целевых установок, специфических для науки. В качестве одной из основных установок научной дея¬тельности ученый ори-ентируется на поиск объективной истины, воспринимая последнюю как высшую ценность науки.

Говоря о современной науке в её взаимодействиями с различными сферами жизни человека и общества, можно выделить три группы выполняемых ею социальных функций: 1) функции культурно-мировоззренческие, 2) функции науки как непосредственной производительной силы и 3) её функции как социальной силы, связанной с тем, что научные знания и методы ныне всё шире используются при решении самых различных проблем, возникающих в ходе общественного развития.

Возрастающая роль науки в общественной жизни породила её особый статус в современной культуре и новые черты её взаимодействия с различными слоями общественного сознания. в этой связи остро становится проблема особенностей научного познания и соотношения с другими формами познавательной деятельности. Эта проблема в тоже время имеет большую практическую значимость. Осмысление специфики науки является необходимой предпосылкой внедрения научных методов в управление культурными процессами. Оно необходимо и для построения теории управления самой наукой в условиях развития НТР, поскольку выяснение закономерностей научного познания требует анализа его социальной обусловленности и его взаимодействия с различными феноменами духовной и материальной культуры