SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ


ПРИРОДА. СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ



В процессе становления общества у человека вместе со способностью познавать, ставить и осуществлять цели формировалось самосознание и на его основе мировоззрение. Житейские (стихийные) мироощущения и мировосприятие, основанные на здравом смысле и содержащие в себе предрассудки и мифические элементы, не отличались систематичностью, глубиной, обоснованностью. Теоретическое миропонимание, к которому принадлежит и философия, избавляется от названных недостатков. Первыми мировоззренческими понятиями явились «мир» (космос), «человек» (душа) и «Бог» (мировой разум). В отличие от наглядных образов миросозерцания понятия мировоззрения предполагают осмысленные, логические отношения.

В мировоззрении в интегративном виде представлены: знания, ведущие к поиску истины; ценности как отношение людей ко всему происходящему; жизненные позиции, сформировавшиеся на основе познания и оценок и превращающиеся через эмоции и волю в поступки.

Мировоззрение воплощается в индивиде как единство его философских, нравственных, политических, эстетических и иных представлений. Оно выявляет место и роль человека в обществе и в мире в целом, придаёт истории человечества смысл, обеспечивает общую ориентировку в совокупности бытия, направляет жизненную стратегию и программу поведения.