SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ




Данная эпоха характеризовалась возрождением античного способа мышления и чувствования. От античности перенимается эстетическое внимание ко всему телесному, природному, восхищение человеческим телом. От средневекового неоплатонизма наследуется понимание человека как одухотворенной личности.

Перемены были связаны с процессом секуляризации (в некоторой степени освобождения от религии и церковных институтов). Если в центре внимания античной философии была природно-космическая жизнь, средневековой – Бог, то в эпоху Возрождения в центре внимания оказался человек. Философское мышление стало антропоцентрическим. Гуманистическое воззрение за основу берет ценность человека как личности, его право на свободу, счастье и развитие. Гуманизм обосновывался через идеи патриотизма, общественной активности.

Николай Кузанский (15 в.) высказал идеи о совпадении максимума и минимума, о принципе относительности, развиваемые в рамках пантеизма. Идея о совмещении беспредельного и минимального – противоположностей сделала Кузанского одним из родоначальников новоевропейской диалектики, подготовила коперниковскую революцию в астрономии. Если античная философия в парадоксах видела орудие разрушения ложного знания, то Кузанский – средство созидания истинного знания.

Д. Бруно (16 в.) полагал, что Вселенная едина, материальна, бесконечна и вечна. В природе все находится в связи и в движении, уничтожение одного есть возникновение другого. Предпринимаются попытки обоснования идеи гражданского общества во взглядах Н.Макиавелли, Ж.Бодена, в социалистических утопиях Т.Мора, Т.Кампанеллы. В целом преодолевались средневековые традиционализм, теоцентризм и схоластика, утверждались идеи гуманизма, активно-деятельностной роли человека по отношению к миру, рационально-научного взгляда на деятельность, установка на новое.