SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ




Под влиянием успехов механико-математического естествознания в фи-лософии складывается механистическо-метафизическая картина природы. Методами науки провозглашаются эксперимент и наблюдение, гипотеза и механистическая модель. Наука и разум рассматриваются как необходимые средства созидания и преобразования. Родоначальником английского материализма нового времени и методологии опытной науки является Ф.Бекон (1561-1626). Он признавал многокачественность материи, ее неразрывную связь с движением, развивал опытно-индуктивную методоло-гию, дал классификацию препятствий («идолов») на пути познания.

Р. Декарт (17 в.) полагал, что в основе мира лежат независимые друг от друга субстанции: духовная и материальная. Декарт пытался рассматривать космос как систему, постепенно развивающуюся во времени благодаря своим собственным законам. Развивал рационалистически-дедуктивную методоло-гию.

Т.Гоббс отождествлял движение с механическим перемещением, полагал, что тела состоят из корпускул. Гоббс сформулировал концепцию естественного равенства всех людей, заложил основы учения о правах и обязанностях человека как гражданина.

Б.Спиноза (17в.) излагал учение о единой субстанции (ее он назвал Бо-гом), которая совмещает в себе два атрибута – протяженность и мышление.

Г.В. Лейбниц развил плюралистическую концепцию объективного идеализма в учении о монадах. Через идею активности монад Лейбниц отмежевывается от вульгарно-механистических воззрений, подходит к энергетике. Ж.Ламетри (18в.) дал изложение системы механистического материализма. Подчеркивая динамику живой материи, он говорил о существовании переходных форм движения, таких как «растения-животные».

Д.Дидро (18в.) обнаружил парадоксы в системе метафизического материализма. Под его руководством создавалась «Энциклопедия» (35 томов). В области гносеологии в философии Нового времени противостояли друг другу рационализм (Гоббс, Спиноза и др.) и сенсуализм (Декарт, Лейбниц, французские материалисты и др.). Гражданское общество, по Локку, покоится на собственности. Для охраны собственности путем общественного договора утверждается государство. Ключевым общесоциологическим понятием для П.Гольбаха и К.Гельвеция было понятие «человеческая природа». Взгляд на историю исходил из тезиса «мнения правят миром».