SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МАТЕРИИ


В ФИЛОСОФИИ И НАУКЕ



Термин “материя” впервые встречается у Платона. В отличие от идеи, материю он представлял как нечто изменчивое, отождествлял с пространством, которое есть возможность любых геометрических фигур. Единичное бытие, полагал Аристотель, есть сочетание материи и формы.

Наивные материалисты древней философии рассматривали материю как что-то целое: вода, воздух, огонь, электрон, атом. Левкипп, Демокрит, Эпикур, Лукреций атомы считали постоянными.

Французские материалисты Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах доказывали, что природа никем не создана, вечна и подчиняется естественным причинам и закономерностям. Дидро высказал догадку о переходе от неощущающей материи к ощущающей. Гольбах и Руссо давали определение понятия материи, называя материей все, что воздействует каким-нибудь образом на человеческие чувства.

Диалектический материализм рассматривает материю как бесконечно развивающееся многообразие объектов материального мира. Ф.Энгельс задолго до новых открытий в физике высказал мысль о том, что атомы не являются чем-то простым, мельчайшими частицами вещества.

Открытия в физике на рубеже 19-20 вв. означали установление делимости атомов, их изменчивости, отсутствия преимущественных систем отсчета абсолютного пространства и времени. Была подтверждена идея о существовании отличительной от вещества формы материи.

В.И. Ленин дал свое определение материи. “Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них”. Мысль о бесконечности материи Ленин выразил через идею о неисчерпаемости электрона.

С точки зрения современной философии, источником формирования понятия “материя” следует считать не только ощущения, а мировоззрение индивида в целом.

Материя есть объективная реальность, существующая вне сознания человека в двух различных формах. Первая форма – естественная природная реальность, существующая вне сознания и независимо от него. Вторая форма – искусственная, человеком созданная из природной материи объективная реальность, существующая вне сознания, но в прямой зависимости от него как вещественная сила знания, как реализованная разумная идея, наперед поставленная преобразовательная цель.

Основными структурными уровнями материи являются: неорганический мир (неживая природа), органический (биологические системы) и социальный мир (общество).