SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

39 Диалектика и антидиалектика в истории философии




Постоянно развивающаяся борьба старого и нового, противоположного и противоречивого, возникающего и исчезающего приводит мир к новым структурам.

Сама эта борьба объективно предполагает необходимость диалектики - научной теории развития, метода познания природы, общества и мышления.

Всё, что происходит в мире, а именно: изменение, движение и развитие подчиняется законам диалектики.

Диалектика – наука, составляющая душу марксизма, представляет собой стройную систему экономических, социально-политических и философских взглядов и является бесценным творением человеческого разума.

Диалектика как понятие употребляется в трёх значениях:

1) Под диалектикой понимается совокупность объективных диалектиче-ских закономерностей ,процессов, действующих в мире независимо от сознания человека. Это диалектика природы, диалектика общества, диалектика мышления, взятая как объективная сторона мыслительного процесса. Это объективная реальность.

2) Субъективная диалектика, диалектическое мышление. Она представляет собой отражение объективной диалектики в сознании.

3) Философское учение о диалектике или теория диалектики. Выступает как отражение отражения. Называется учением о диалектике, теорией диалектики.

В понимании Аристотеля, ставшего на позиции материализма, истина есть совпадение знания с предметом.

Кант первым в теории познания проводит линию агностицизма. В его понимании истина есть свойство субъекта. «Вещь в себе «принципиально не может объективным образом входить в нас», не может быть познана».

Агностицизм помешал Канту решить проблему истины. Истина у Гегеля перерастает быть собранием готовых догматических положений, а заключается в самом процессе познания, в длительном историческом развитии науки, поднимающейся с низших ступней знаний на все более и более высокие, и так до бесконечности.

Термин греческого Dialektike означал искусство выяснения истины в столкновении противоположных мнений. Там где имеется много слов и смыс-лов, противоречащих друг другу, необходимо придти к одному смыслу, истинному, который уже ничему не противоречит. Но если диалектика оперирует противоречивыми мнениями, то это означает, что бытие во всех его видах противоречиво.

По этому поводу существует два широко распространенных мнения. Согласно первому из них, диалектический спор для того и ведется, чтобы преодолеть противоречивость суждений. Второе мнение состоит в том, что после несуразиц и достижений истины выясняется, что противоречивость – ограниченная черта всех видов бытия.