SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

46 СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА




Процесс познания протекает во взаимодополняющих друг друга чувствительной и реальной формах.

Чувственное познание служит фундаментом всякого знания, непосред-ственно соединяет человека с внешним миром, осуществляется посредством органов чувств. Формами этого познания являются ощущения, восприятия, представления.

Накопление и обобщение чувственных данных происходит в мышлении человека. Оно позволяет не только созерцать предметы внешнего мира, их свойства, признаки, но и вскрывать связь воспринимаемых предметов, их сущность и закономерное развитие.

Выделяют два основных уровня мышления – рассудок и разум. Рассудок опирается на формальную логику. Разум – уровень рационального познания, отражающий вещи в их взаимосвязи, динамике, всесторонне и конкретно, объединяющий многообразное вплоть до синтеза противоположностей и выявления причин и движущих сил изучаемых явлений. Логика разума – диалектика. Основные формы рационального мышления – понятие, суждение, умозаключение.

Процесс познания можно представить в трёхступенчатой «вертикальной» модели (от чувственно-эмпирического к теоретическому мышлению и от него к практике) и в «фронтальной» модели, в которой чувственно-эмпирическое и теоретическое с двух сторон охватывают исследуемый объект. При этом чувственная и теоретическая формы познания вбирают в себя все проявления практической деятельности. Чувственно-эмпирическое сопровождает не только начало, но и конец познания, а практическая ориентация присуща всем фазам познавательного процесса.

Познавательный процесс включает в себя также различные формы пси-хической деятельности: волю, желание, нормы. Познание осуществляется в обрамлении осознания и неосознанной деятельности, творчества и интуиции, веры и знания.