SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

59 Источники и движущие силы исторического прогресса




Трудность выяснения соц-х критериев обусловлена тем, что социум представл. собой сложную систему, включ-й большое кол-во развив-ся элементов и процессов. Проблема интегративного критерия исходит из целостности общ. жизни как высшей формы существования материи. Критерии общ-го прогресса:

1. Многие философы (Гегель) полагали, что мировая история – прогресс в осознании свободы, кот человек должен завоевывать. Реальная свобода достигается посредством познания и овладения необходимостью. Подлинная свобода личности состоит не просто в освобождении ее от чего-то, а в + возможности всестороннего развития и проявления своих способностей.

2. Ж. Ж. Руссо в кач-ве начального толчка прогресса назвал изобретение 2х искусств: обработки металла и земледелие. Постоянный источник развития видел в способности соверш-я человека. Исходя из диалектико-материалистического понимания истории, общеисторич критерий прогресса следует искать в «ядре» общественного бытия – в сфере пр-ва матер-х благ.

3. Экономика – лишь часть культ. бытия челов-ва, она не явл-ся самоце-лью, хотя таковой экономика слелалась в последние 2 столетия: европ-я и американская истории (гонка за внешними атрибутами прогресса, измеряемого в единицах потребляемого в-ва, энергии).

4. Продуктивным представляется подход, когда объективным критерием самосовершенствования общ-ва выступает сопоставление рез-ов с целью. Идеал никогда не м/б полностью реализован, но на кажд. ступени прогресса осущ-ся относительно.

5. Сейчас остро стоит вопрос о том, какой ценой следует добиваться перехода общ-ва к более выс. состоянию и стоит ли вообще это делать, если жертвы, принесенные на алтарь прогресса, несопоставимы с ожидаемыми рез-ми.

6. Шеллинг: основной критерий историч прогресса усматривал в постепенной реализации правового устр-ва, приближенными к этой цели. Каждая из проанализ-х концепций критерия прогресса не выступает в «чистом» виде, а включает в себя синтезную систему показателей