SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА




Термин культура латинского происхождения и первоначально означал возделывание почвы, т.е. изменения в природном объекте под воздействием человека, в отличие от изменений вызванных естественными причинами. Слово культура означает также обучение, образование, воспитание и совершенствование человека в процессе его созидательной деятельности. Еще одно основное значение слова культура, сложившиеся в античности, – поклонение, почитание.

Со второй половины 18 в. культура рассматривалась: а) как процесс развития разума и разумных форм жизни, противостоящих дикости и варварству (французские просветители); б) как историческое развитие человеческой духовности (Кант, Фихте, Гегель и др.).

В познании культуры движение мысли шло от отождествления культуры со всем, что сотворено человеком, к анализу человеческой активности (деятельности, поведения и общения), благодаря которой создается надприродная искусственная среда человеческого бытия, функционирующая, тем не менее, в определенных природных условиях.

Важнейшими формами культуротворчества выступают мораль, искусство и религия.

В культуре имеются следующие важнейшие сценарии отношения к дей-ствительности: 1) новационный – передел, создание новой культуры (западноевропейский); 2) традиционалистский – приспособление человека к действительности и старым культурным традициям (восточно-азиатский); 3) иррационалистический – уход от действительности в сферу духовности (индуистский, кармический). В «чистом» виде данные сценарии не проявляются. В динамике культуры в целом выделяются: а) культурогенез (порождение новых культурных форм, культурных систем); б) трансляция культурных традиций (обеспечение преемственности социального опыта); в) диффузия туры (заимствование и освоение образцов иных культур); г) трансформация форм культуры (обновление, деградация, распад).

Культура есть самовоспроизводство человека, осуществляемое в его материальной и духовной деятельности. В соответствии с этим различают материальную и духовную стороны культуры.