SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ




Термин цивилизация означает гражданский, государственный. Сложилась традиция рассматривать цивилизацию через призму культуры как историческую ступень развития человечества (Данилевский, Шпенглер, Тойнби и др.).

Цивилизация включает в себя преобразованную человеком, окультуренную, историческую природу и средства этого преобразования, человека, усвоившего культуру и способного жить и действовать в окультуренной среде своего обитания, а также совокупность общественных отношений как форм социальной организации культуры, обеспечивающих ее существование и продолжение. Цивилизационные достижения связаны как с технологическим освоением природы (изобретение машин, использование электричества, выведение новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений и т.п.), так и с совершенствованием регуляции социальных отношений (изобретение письменности, юридических норм и законодательства, денег и рынка и т.п.).

Культура задает высшие ценности, жизненные смыслы, а цивилизация – технологию их реализации.

Понятие цивилизации обычно трактуют как: 1) этап общественного развития, следующий за «дикостью» и «варварством» и характеризующийся развитыми формами социальной организации: появлением классов, государственности, письменности (европейская гуманистика эпохи Просвещения, марксизм); 2) тип социальности, ориентированный на рост общественного богатства (марксизм); 3) материализация всех компонентов культуры определенного исторического этапа (Шпенглер, Вебер, Тойнби, Бердяев); 4) тип социальной целостности, которому присуща взаимосвязь материальных и духовных факторов общественной жизни, направленная на воспроизводство определенного образа жизни, а следовательно, и типа человека (Белл, Кан, Тоффлер, А.Печчеи и др.).

Вычленяются доиндустриальный, индустриальный и постиндустриаль-ный типы цивилизации. Постиндустриальное общество: 1) создает условия для решения экологических и иных глобальных проблем; 2) активно использует человеческий фактор, информационные, творческие возможности человека; 3) переходит к доминированию нематериалистических ценностей.