SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Введение в курс Основы экономической теории

Общественное производство представляет собой совместную деятельность людей, в процессе которой они производят, распределяют, обменивают и потребляют необходимые для их жизни материальные блага. Производство материальных благ - это, прежде всего, процесс труда, в котором проявляются отношения людей к природе, взаимодействие человека с природой. Процесс труда включает в себя 3 фактора: предметы труда, средства труда, сам труд.

1.Предметы труда - все то, на что направлен труд человека. Предметы труда могут быть готовые (созданные природой) и сырье.

2. Средства труда - все то, с помощью чего человек воздействует на природу, обрабатывает предметы труда.

3.' Сам труд - есть процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, направленной на видоизменение и приспособление предметов внешней природы для удовлетворения своих потребностей.

Труд имеет две отличительные особенности:

1.Труд - это осознанная, осмысленная деятельность людей.

2. Труд начинается с изготовления орудий. Предметы и средства труда вместе взятые образуют средства производства Средства производства и люди, имеющие навыки и производственный опыт вместе взятые составляют производительные силы общества Производственные отношения - отношения людей, складывающиеся между ними в процессе производства, в процессе обмена, в процессе распределения, в процессе потребления.

Производительные силы и производственные отношения диалектически связанны между собой и не могут существовать отдельно, Они взаимодействуют. Производительные силы являются более революционными. Экономическим законом называется устойчивая внутренняя постоянно повторяющаяся связь между экономическими явлениями общества. Так, например, основной экономический закон капитализма: получение максимальной прибавочной стоимости является экономическим законом. Экономические законы делятся на две группы:

1. Общие экономические законы - для всех формаций. (Например, закон соответствия производительных сил характеру производственных отношений, закон повышения производительности общественного труда),

2. Специфические экономические законы - присущи только одной формации.

Экономические законы отличаются от законов природы тем, что законы природы

долговечные, а законы общества появились вместе с появлением человеческого

общества и действуют через людей.

Предметом экономической теории является отношения людей между собой в

процессе производства, распределения, обмена и потребления.

"Политэкономия- - подчеркивал Ленин. - зянимяется вовсе не производством, а

общественными отношениями людей по производству, общественным строем

производства"

Лауреат Нобелевской премии Пол Самуэльсон так отвечает на вопрос:

"Экономическая теория - наука о деятельности людей по поводу производства и обмена между людьми. Она изучает движение экономической жизни, тенденции и развитие цен, производства, безработицы. По мере изучения этих явлении Экономикс помогает выработать политику, посредством которой правительства может воздействовать на экономическую жизнь". А вот как определяют Экономикс профессора Макконелл и Стенли Л.Брю: "Экономикс - это исследования людей в процессе производства, распределения и потребления мат. благ и услуг. Наше стремление - .заработать себе на жизнь, - это и есть предмет экономической теории"

Методология - наука о причинах, формах и способах научного построения. Главным методом в науке является диалектический метод, основы которого заложены древними греками и блестяще развиты в научную систему немецким философом Гегелем. Форм и способов научного познания много, большинство их используют ученые - экономисты. Какие это формы:

1 .Наблюдение объекта.

2. Обработка полученного материала посредством синтеза и анализа, дедукции и индукции, системного подхода.

3. Разработка гипотез и их проверка.

4. Проведение экспериментов.

5. Разработка моделей в логических и математических формах. Наиболее существенным методом в экономической теории является метод научной абстракции. Это освобождение наших представлений о предмете исследования от частного, случайного, второстепенного, кратковременного, единичного и нахождение в данном предмете существенного, постоянного, типичного.