SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Антропологические направления: философия экзистенциализма, герменевтика.

Поворот в сторону антропологической тематики, обращенной к “философии существования”, осуществили С.Къеркегор (19 в.), Н.А. Бердяев и Л.И. Шестов. Серьезное влияние на формирование антропологической философии оказал Ф.М.Достоевский, который решал вопрос о смысле жизни не рационалистически, а в ходе глубоких переживаний.
Главные представители экзистенциализма – Хайдеггер, Ясперс, Марсель, Сартр, Камю. Главное в экзистенциальной философии – обращенность к человеку, к проблеме свободы. Решение вопроса о человеке раскрывается через понятие “существование“, “экзистенция”, “бытие”, “ничто”, “сущность” и “пограничная ситуация”.
Категория “существование” предполагает наличие человека “здесь” и “те-перь”. Категория “экзистенция” обозначает глубинную основу, первозданность, сущность существования, неповторимость, уникальность, единственность человека и его судьбы. Экзистенция указывает на заключающиеся в человеке возможности: быть самим собой, осуществить свой выбор. Основные состояния эмоционально перегруженного переживаниями сознания – забота, вина, заброшенность, ответственность, страх смерти.
Экзистенциалисты признают, что мир существует вне и независимо от человека. Но мир для человека существует постольку, поскольку он, идя от своего бытия, придает миру значение и смысл, взаимодействует с миром.
Экзистенциализм вошел в европейскую и мировую культуру как философия отдельного конкретного человека с его переживаниями и тревогами, размышляющего о таких важных вопросах как смысл жизни, неотделимость человека от человечества, человеческая судьба, выбор жизненного пути, личная ответственность, выживаемость цивилизации и др.
Коммуникативная функция языка предполагает установление контакта между людьми, согласованности, понимания между ними. Цель понимания – перенести смысловую связь из другого мира (исторического, личностного) в свой собственный. Герменевтика – направление в философии, в котором понимание рассматривается как условие социального бытия.