SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Позитивизм, его сущность и исторические формы (классический позитивизм, эмпириокритицизм, неопозитивизм, постпозитивизм).

Основоположник позитивизма Огюст Конт (1798-1857) провозгласил, что эпоха философии (метафизики) миновала и наука в ней не нуждается, т.к. способна самостоятельно решить все проблемы. Термин «позитивное» Конт истолковывал как реальное, полезное, достоверное, организующее в противовес химерическому, негодному, сомнительному, мутному, разруши-тельному.
Развитие квантовой физики на рубеже 19-20 вв. поставило под вопрос эмпирическую методологию научного познания, т.к. выявилась зависимость результатов от приборов и органов чувств человека. Представители второй формы позитивизма – эмпириокритицизма – Э.Мах и Р.Авенариус в основу объяснения мира положили «опыт», который понимали как совокупность ощущений, а сами ощущения назвали «элементами мира».
Третья форма позитивизма – «неопозитивизм». Его основной вариант аналитическая философия. Её представители (Рассел, Уайтхед, Шлик, Нейрат, Витгенштейн, Карнап) ставили задачу исключить из языка недоразумения, возникающие вследствие неправильного использования, устранить из языка логические несообразности и двусмысленности. Смысловое исследование языка ведёт к общей картине языка и от неё к построению своеобразной картины мира. В качестве побочного исследуется также путь «от мира к языку». Начинает осознаваться значение таких звеньев как поведение, деятельность людей, сознание и познание.
Представитель критического рационализма Карл Поппер (1902-1994) полагал, что задача научного познания состоит не в поиске абсолютного знания, теории, а в разрешении проблемы роста знания.
Центральными темами аналитической философии со второй половины 20 в. становятся проблемы понимания, смысла, коммуникации.
С начала 70-х гг. 20 в. складывается постпозитивизм (Лакатос, Кун, Тулмин и др.). Если логический позитивизм обращал преимущественное внимание на изучение структуры научного знания, соотношение эмпирии и теории, их противопоставление, придерживался линейного подхода (постепенное накопление знаний) к развитию науки, отграничивал науку от метафизики, то главными проблемами постпозитивизма стали динамика научного знания, его социокультурная детерминация, взаимопроникновение эмпирического и теоретического уровней знания, история науки с признанием в ней революций, включение в научно-исследовательские программы философских обобщений.