SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Философская система Гегеля.

Философская система Гегеля- это система объективного идеализма, т.е. по Гегелю основу всего существующего составляет некоторый мировой разум, однако эта духовная первооснова мира- это аналог бога. Она не остается равной самой себе, а проходит процесс развития.
Сначала чисто логический по своему характеру процесс, затем воплощается в природу, т.е. природа как инобытие идеи; затем этот же мировой разум развертывается в человеческой истории, в истории человеческой культуры. В рамках такого мировоззрения Гегелю, однако, удается провести чрезвычайно ценное исследование: в качестве мирового разума он рассматривает основные логические философские категории в их взаимосвязи и взаимных переходах.
В “Науке логике” он рассматривает переходы одних категорий в другие. Эти переходы происходят так, что в логическом содержании каждой категории обнаруживаются противоречия, которые ведут к разрешению но-вых категории. Гегель показал действительные взаимосвязи основных категорий нашего разума. Это стало основой гегелевской диалектики и так называемого диалектического метода, в котором рассматривается процесс развития через разрешение противоречий и через диалектическое отрицание.
Гегель - крупнейший диалектик. Он показал те диалектические связи и взаимосвязи категорий которые есть в реальном мире. Благодаря ему утвердилась мысль, что весь существующий мир проходит процесс закономерного развития перехода от одних ступенек к другим.
Законы диалектики:
1. Единства и борьбы противоположностей
2. Перехода количества в качество
3. Отрицания отрицания
Его теория в некоторых отношениях искажает действительность т.к. взаимосвязь понятий не вполне совпадает с диалектикой самого реального мира. Гегель сам вступает в противоречие с диалектическим выводом, стремясь закончить свою философскую систему окончательными выводами, т.к. по его представлению развитие познания и общества должно закончится. Он и полагал, что его система есть окончательное слово философии.
В дальнейшем была критика философии Гегеля.