SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Философская мысль Древнего Востока.

Веды- сборник древних мифов- священные книги. В ведах наблюдается акт творения мира, сопровождающийся жертвоприн. Касты: 1) Наиболее неразвитые души - шудры; 2) Вайшья землевладельцы, рем-ки, торговцы. 3) кшатрии - высшая военная знать 4) Самая высокая ступень среди людей - брахманы Упонишады- совокупность определенных религиозных, философских текстов 9-16в. до н.э. Природа и сущность мира док-ся более логично, последовательн, чем в ведах. Появл. эл-ты ест- научн.и соц. знания. Йога - соединение, участие, порядок, глубокое размышление, созерцание, прекр. д-ти сознания, возможность всем органам ч. тела фун-ть своб., в соотв. с внутр. закономерностями. Цель этого течения - освободить человека от страданий, привести его к самосовершенствованию. Буддизм
Отличается персонификацией. Будда действительно существовавший человек. Будда - прозвище, переводится как просветленный. Родился в богатой царской семье. Жил не выходя из дворца. Предавался радостям жизни. В 33 года стал на путь аскетизма. Неважно как человек живет. Главное, чтобы его посетило просветление. До этого может пройти много лет. Буддизм состоит в сознании Благородных истин :1. Жизнь есть страдания (расставания, болезнь, старость, смерть) 2. Страдание вызвано жаждой жизни. 3. Преодоление жажды жизни. 4. Путь к блаженству (нирвана - остывание, угасание) Путь к нирване состоит из 8 этапов : 1) понимание 4 истин; 2) воля; 3) правильные мысли; 4) Правильная речь - очиситить язык от сквернословия, лжи. 5) Правильные дела - не причинять никому зла, отказаться от плохих дел 6) Правильная жизнь честным трудом 7) Правильное усилие - очистить мысли, отказ от соблазнов) 8) Правильное понимание - истинная жизнь - в духовном совершенстве – Ниравана. 5 заповедей будды : 1) не вреди живому 2) не бери чужого 3) воздерж. от запрещ. половых связей 4) не лги 5) не пей алкогольные напитки. Прошедший 8 стадий - святой, достигает нирваны, выходит из круговорота перерождений. Если нет, то можно подготовить себя к спасению в одном из следующих перерождений.Будда не учил конечности или бескон-ти, смерти, бессмертию. Он считал, что необходимо знать реальный мир. Даосизм. Лао-дзы - древнекит. фил. 4-5 века до н.э. (дзы - учитель). Современник Конфуция (лет на 20 старше). разработал понятие "Дао" - центр. понятие даосизма. Предметом фил. есть понятие дао- 1)источник происхождения всего сущего; 2)мировой закoн. С помощью этого понятия можно дать универсальный ответ на вопрос о происхождении и существовании всего сущего. Иероглиф дао - дорога + голова идущего человека. Дао - дорога, по которой ходят люди. Благодаря дао рождаются и уходят в небытие предметы. Дао первично. Это источник всего, а не просто путь. Дао одновременно материально и нематериально, но в тоже время материально и духовно. Душа есть у всего сущего. Дао разделяется на вечное (связанное с небытием) и материальное (связ. с бытием). Конфуций.
Конфуций (551-479до н.э.) - кит. филос. В его учении 3 основных эл-та: 1) учение о небе и духах; 2) учение об общ-ве; 3) этика.(1) имеется 2 начала всего сущего: янь - мужское, светлое, небо; инь - темное, женское, земля, война, ложь. Все сущее комбинация этих 2 начал. При устройстве об-ва главный принцип - любовь к ближнему, человеколюбие (жиэнь). Чего не желаешь себе - не желай другому. Управлять страной надо на основе правил поведения (ли), регулирующих отношения между подданными и правителями, старшими и младшими. Благородные - получили знания, ценят небо, старших, обладают нравственной силой, стремяться к самопожертвованию. Низкие - к удовлетворению своих потребностей. Проводит параллель м-ду социальными и семейными отношениями (государь - сын неба, отец и мать для народа). Вести гос. дела может только мудрый человек. Нравственно-эстетическое учение - главное в его теории. Смысл жизни - познать небо, познать свое предназначение (дао). Все несчастия от того, что мы не можем познать дао и реализовать его. Все зависит от того чего больше в человеке: янь - благородный (следует долгу, требователен к себе, живет в согласии со всеми, но идет своим путем, идет на смерть ради других, чтит мудрых, управляет людьми), инь - низкий. Свои мысли оставил в виде "Бесед" с учениками. Этика. "Исправление имен". Все изменяется. Нужно заботиться о том, чтобы в об-ве все оставалось неизменным.