SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы оценки незавершенного производства и затрат на брак


Незавершенное производство (НЗП) – это продукция, работа, услуга частичной готовности, не прошедшая все стадии обработки, испытания и технической приемки. На предприятиях где имеются постоянно переходящие остатки незавершенного производства прежде всего необходимо определять себестоимость выпущенной продукции. Для этого необходимо знать:

1. незавершенное производство на начало отчетного периода

НЗПн

2. сумма затрат за отчетный период

ЗАТот

3. сумма отходов

Збр

4. незавершенное производство на конец периода

НЗПк

Используется уравнение балансового метода

Спр = ЗАТот + (НЗПн – НЗПк) – Збр - Зот

Для исчисления затрат на выработанную, изданную продукцию необходимо производить оценку НЗП. Для этого используются методы:

1. по фактическим производственным затратам

2. по нормативно-производственной себестоимости

3. по прямым статьям расходов

4. по стоимости материальных затрат

наряду с этим необходимо учитывать такие факторы как:

1. тип производства ( в массовом и серийном производстве предпочтительнее оценка НЗП по нормативной себестоимости, если процесс производства длительный, то целесообразно оценивать НЗП по фактической себестоимости)

2. динамика нарастания затрат в ходе процессов производства ( если НЗП меняется неравномерно, то следует его оценивать по фактической себестоимости, но это отрицательно скажется на финансовых результатах)

Браком называют такую продукцию, которая в силу имеющихся дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Брак может быть:

1. внутренним и внешним;

2. исправным и неисправным.

Себестоимость внутреннего исправного брака определяется на основе по стоимости сырья и материалов израсходованных на исправление, о з/п рабочих, отчислений ПЭС и соответствующей доле в этом общем производственном расходе.

Для оценки затрат на брак используются те же методы, что и при оценке НЗП. Однако наиболее обосновано оценивать затраты на брак по фактическим затратам. Оценка возвратных отходов ведется по стоимости возможного использования или продажи. Количественно возвратные отходы оцениваются инвентаризации, расчеты по действующим нормам на фактический объем производства, а стоимость отходов на дату принятия по бух. учету определяются исходя из сложившихся рыночных цен.