SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

попроцессный метод


используется на предприятиях выпускающих массовую продукцию, когда одинаковое изделие проходит в определенной последовательности, все этапы произв-в, при этом продукция ограниченной номенклатуры и отсутствует незавершенное произ-во.объект учета затрат отдельные процессы. Попроцессный метод калькулирования себестоимости применяется в организациях, которые серийно производят однообразную продукцию или имеют непрерывный производственный процесс. Например, в химическом, металлургическом, стекольном, цементном и других производствах. В течение технологического цикла массовая продукция проходит обработку по нескольким стадиям. Сложность попроцессного калькулировнаия возникает при оценке затрат незавершенного производства. Себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы производственных затрат, понесенных определенным подразделением за определенный промежуток времени, на количество единиц готовой продукции. Особенностями попроцессного метода калькулирования являются:1. аккумулирование производственных затрат по подразделениям безотносительно к отдельным заказам;2. списание затрат за календарный период, а не за время необходимое для выполнения определенного проекта;

3. открытие отельных аналитических счетов «Незавершенное производство» для каждого подразделения.В качестве единицы измерения участвует условная единица, отражающая набор затрат, необходимых для одной законченной физической единицы. Условнее единицы позволяют пересчитать не полностью завершенные изделия в условно готовые изделия.Количество условно готовых изделий определяется как сумма общего количества изделий, начатых и завершенных в пределах данного отчетного периода и слагаемого, отражающего работу, которая выполнена над изделиями в незавершенном производстве на начало и конец периода.

При попроцессном методе калькулирования себестоимости предполагается, что затраты на материалы производятся в начале производственного процесса, а затраты на обработку распределяются равномерно в течение всего производственного цикла.



Преимущества попроцессного метода калькулирования себестоимости:1. Расчет затрат экономичный и менее трудоемкий;

2. Затраты собираются за период, а не относятся на конкретный заказ;3. Потоки затрат прослеживаются на бухгалтерских счетах.

Недостатки попроцессного метода калькулирования себестоимости:1. Усреднение затрат приводит к погрешности в расчетах;

2. Затруднен контроль над затратами;3. Запасы незавершенного производства должны оцениваться по степени завершенности.