SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Трубы и арматуры газопроводов. Конденсатосборники.




Для газопроводов природного газа применяются трубы из углеродистой стали обыкновенного качества и качественной первого сорта. Для газопроводов жидкой фазы СУГ используются только бесшовные трубы. Диаметр труб и их толщина определяются в результате гидравлического расчета. Минимальный условный диаметр труб распределительного газопровода принимается равным 50 мм, а для ответвлений к потребителям –25мм. Стальные трубы соединяются сваркой. В наружных газопроводах устанавливаются фланцы для присоединения задвижек, кранов и другой арматуры. В качестве уплотнителей применяют паронит, резину, алюминий и медь. Резьбовые соединения допустимы при установке кранов, пробок, муфт на газопроводах и сборниках конденсата воды, на надземных вводах газопроводов низкого давления в местах установки отключающих устройств и контрольно-измерительных приборов.

Газопроводы из полиэтиленовых труб прокладываются по территории городов ( давление до 0.3 МПа), по территории поселков, сел и на межпоселковых участках ( давление до 0.6 МПа). В связи с тем, что полиэтиленовые трубы недостаточно устойчивы к силовым деформациям, их прокладка разрешается только под землей. Не допускается применение полиэтиленовых труб для транспортировки СУГ. Достоинством полиэтиленовых труб является высокая коррозионная стойкость, малый вес и меньшее примерно на 20 % гидравлическое сопротивление по сравнению со стальными трубами. Полиэтиленовые трубы соединяются терморезисторной сваркой. Ответвления присоединяются к пластмассовым трубам стандартными фасонными элементами. Полиэтиленовые трубы соединяются со стальными фланцевым соединением в колодцах и неразъемными – в грунте. Полиэтиленовые газопроводы-вводы к зданиям соединяются со стальными на вертикальном участке на высоте не более 0.8 м от земли. Полиэтиленовый участок и узел соединения помещают в металлический футляр с отверстиями для отбора проб воздуха. Футляр уплотняется для исключения попадания атмосферных осадков.

Наружные газопроводы прокладываются подземно (стальные и полиэтиленовые), надземно, наземно и надземно-стальные. Надземная и наземная прокладка допускается внутри жилых кварталов и дворов при невозможности подземной прокладки из-за насыщенности подземными коммуникациями, наличии скальных грунтов, а также при пересечении газопроводом естественных преград ( реки, ручья, овраги, балки и т.д.). На территории промышленных предприятий прокладка наружных стальных газопроводов, как правило надземная.

Переходы газопроводов через реки осуществляются подводными дюкерами ( лат. проводить) или надводным способом по мостам и по отдельно стоящим опорам. Пересечение газопроводами железнодорожных и трамвайных путей и автомобильных дорог следует предусматривать в местах прохождения путепровода по насыпям под прямым углом. При стесненных условиях допускается уменьшение угла до 600. Прокладка подземных газопроводов в местах пересечения с путепроводами предусматривается в стальных футлярах ( рис.3.1).

На газопроводах в качестве запорных устройств применяются краны (рис.3.2) и задвижки (рис.3.3) . Вентили из-за больших потерь давления не нашли широкого применения.

Конденсат образуется при использовании влажного газа, влага попадает в газопровод также при строительстве и его эксплуатационных промывках. Конденсат удаляется через трубку 2 с помощью насоса, ковер 5 предохраняет сборник конденсата от повреждений.. На трубке 2 устанавливается контактная пластинка 6 для измерения разности потенциалов труба – грунт. Это измерение позволяет судить об эффективности активной защиты газопровода от коррозии.