SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сезонная, суточная и часовая неравномерность потребления газа.


Месячная неравномерность характеризуется коэффициентом месячной неравномерности, который определяется как отношение среднесуточного расхода за данный месяц к среднесуточному расходу за год.

Для жилых зданий ,например, максимальное значение коэффициента соответствует февралю из-за малого количества дней в этом месяце: ,



а наименьший - июлю: .

Максимальное значение коэффициента месячной неравномерности потребления газа на отопление и вентиляцию соответствует январю-февралю и может достигать значения 3,0.

Наименьшая неравномерность соответствует промышленным предприятиям: максимальное значение К не превышает 1,1.

На рис.4.1 приведен годовой график потребления газа, показывающий неравномерность потребления газа населенным пунктом по месяцам года.





Рис.4.1 Годовой график потребления газа населенным пунктом: 1- жилые здания, прачечные, бани, предприятия общественного питания, учреждения коммунально-бытового обслуживания населения; 2 – хлебозаводы; 3-котельные, обеспечивающие теплом и горячей водой; 4 – промышленные предприятия; 5- среднемесячная подача газа. Незаштрихованная площадь ниже средней линии 5 определяет объем газа, закачиваемого в подземное хранилище газа, а заштрихованная площадь выше средней линии – объем потребления газа из подземного хранилища. Эти объемы равны.

Суточная неравномерность по дням недели.

Неравномерность потребления газа по дням недели в основном зависит от уклада жизни населения, режима работы предприятий и изменения температуры наружного воздуха.

Суточная неравномерность потребления газа населением примерно одинаковая для всех недель месяца, за исключением недель, на которые приходятся праздники. В обычные дни недели потребления газа примерно одинаково в первые четыре дня недели. В пятницу расход газа возрастает и достигает максимума в субботу. В воскресенье потребление газа снижается ниже уровня обычных дней.

Значение коэффициента суточной неравномерности потребления газа на отопление и вентиляцию определяется по средней температуре месяца tср.мес и средней температуре наиболее холодных суток tср.сут : ,

где tвн – температура воздуха в здании.

Для бань максимальное значение коэффициента суточной неравномерности равно 1,1…1,2.

Потребление газа по часам суток.

Потребления газа населением характеризуется значительной неравномерностью.

В обычные сутки наблюдаются пики потребления газа в утренние, обеденные и вечерние часы. В предпраздничные сутки в вечернее время пик потребления газа наступает раньше из-за укороченного рабочего дня. Вечерние пики самые значительные. В праздничные сутки максимальный пик нарастает к 16 часам.

Прачечные, бани, предприятия общественного питания, хлебозаводы, учреждения коммунально-бытового обслуживания и промпредприятия потребляют газ примерно равномерно в пределах рабочих часов суток.

Потребление газа на централизованное отопление и вентиляцию мало изменяется в течение суток ( за исключением часов резкого похолодания и потепления).