SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы выравнивания потребления газа.


Потребление газа населением в жилых домах, коммунально-бытовыми и промышленными предприятиями характеризуется значительной неравномерностью. Эта неравномерность определяется климатическими условиями, укладом жизни населения, режимом работы предприятий. Различают три вида неравномерности потребления газа: 1) неравномерность по месяцам года (сезонная неравномерность); 2) неравномерность по дням недели, месяца или года (суточная неравномерность); 3) неравномерность по часам суток или часам года (часовая неравномерность).

Неравномерность потребления газа оказывает большое влияние на экономичность систем газоснабжения. Пики и провалы в потреблении газа приводят или к перенапряжению, или к неполному использованию мощностей газовых промыслов и пропускной способности газопроводов, что приводит к повышению себестоимости газа.

Для выявления пиков и провалов в потреблении газа строятся годовые и часовые графики потребления газа для города, населенного пункта или отдельного района. Годовой график потребления представляет собой зависимость расхода газа от месяца года, а часовой график – зависимость расхода газа от часов суток. Суммирование графиков потребления для городов, населенных пунктов и отдельных районов позволяет получить график потребления крупного региона. По этим графикам определяются моменты принятия решений о необходимости выравнивания расхода газа.

Для выравнивания годового графика потребления используются подземные газохранилища, куда закачивается газ при снижении спроса (весенне-летне-осенние месяцы) и откуда отбирается газ при повышении спроса (зимние месяцы). Помимо этого, используются также предприятия – регуляторы, которые при уменьшении спроса на газ работают на газе, а при увеличении спроса переходят на жидкое топливо.

Суточные пики неравномерности выравниваются предприятиями – регуляторами, введением ограничений на подачу газа промышленным предприятиям и использованием станций покрытия пиковой неравномерности. На этих станциях есть хранилища сжиженого пропана и установки регазификации (испарившийся пропан перед подачей в газораспределительную сеть смешивается с воздухом до получения теплоты сгорания, равной теплоте сгорания метана).

Пики часовой неравномерности покрываются с помощью аккумулирующей способности участков магистральных газопроводов. В ночное время за счет роста давления газ накапливается, а днем дополнительно расходуется. Если этого не достаточно, то можно использовать предприятия-регуляторы, несмотря на то, что частые переходы с одного вида топлива на другой экономически невыгодны. Отметим, что использование газгольдеров (хранилища газа) оказалось неэкономичным, поэтому их перестали строить.