SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Добыча газа, способы бурения скважин.


Верх скважины называется устьем, низ – забоем. Бурят скважину буром-долотом, приводимым во вращение через соединенные между собой бурильные трубы двигателем, расположенным на поверхности ( роторное бурение). По бурильным трубам к буру-долоту насосами подается промывочный раствор , плотность которого выше плотности воды на 20-40%. По зазору между бурильными трубами и стенками скважины раствор возвращается на поверхность и поступает к насосу. Промывочный раствор выносит частицы породы из забоя, укрепляет стенки скважины в результате отложения на стенках глины, которая входит в промывочный раствор, и оказывает давление на пласт, предохраняя скважину от преждевременных газовых выбросов.

Турбинное бурение отличается от роторного тем, что буровой двигатель ( турбобур) крепится непосредственно над буром. Турбобур вращается под действием промывочного раствора высокого давления.

Пробуренная скважина укрепляется трубой-кондуктором 1 (кондуктор – лат. проводник, сопровождающий). Кондуктор имеет диаметр 225..400 мм и опускается на глубину не менее 300м. Пространство между кондуктором и скважиной заливается цементом. Это укрепляет скважину и предохраняет ее от воды верхних слоев земли.

В колонну (трубу) кондуктора опускается эксплуатационная колонна 2 до газового пласта. Пространство между эксплуатационной колонной и скважиной заливают цементом. Цемент должен входить в зазор между эксплуатационной трубой и кондуктором на 20-30м. Эксплуатационная труба, как и кондуктор, укрепляет скважину и не допускает в нее воду верхних слоев земли. Вверху эксплуатационная колонна крепится в колонной головке.

Внутрь эксплуатационной колонны опускают фонтанную трубу 3 , по которой газ поднимается вверх. Колонна фонтанной трубы крепится в трубной головке, установленной на колонной головке (см. рис. 2.2).

На трубной головке располагается фонтанная арматура крестового или тройникового типа. Тройниковая арматура

используется в том случае, когда газ содержит сероводород, корродирующий металл.

Коренная задвижка 5 в фонтанной арматуре предназначена для открытия-закрытия скважины.