SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Газораспределительные станции, газорегуляторные пункты и установки, их оборудование.




Газораспределительная станция (ГРС) связывает систему газоснабжения НП с магистральным газопроводом. На ГРС происходит понижение давление газа от магистрального до необходимого для системы газоснабжения населенного пункта и поддерживание этого давления постоянным. Помимо этого, ГРС подает в систему газоснабжения необходимое количество газа. ГРП и ГРУ также предназначены для понижения и поддерживания на постоянном уровне давления и обеспечения необходимого расхода газа. Однако ГРС рассчитываются на высокие давления в 5.5, 7.5 МПа, т.е. на давление в магистральном газопроводе. Кроме того, ГРС характеризуют большие подачи газа в 200 тыс. м3ч и более. Поэтому понижение давления на ГРС осуществляется на нескольких нитках, на каждой из которых устанавливается регулятор давления большой пропускной способности.

ГРС от ГРП и ГРУ отличается также дополнительной обработкой газа: очистка газа в фильтрах большой пропускной способности, одоризация и, при необходимости, подогрев газа. Последнее вызвано тем, что при подаче газа в подземные газопроводы температура не должна быть ниже минус 100С, а при подаче в наземные и надземные газопроводы – не ниже расчетной температуры наружного воздуха.

Защитная автоматика ГРС имеет резервирование для исключения перерывов в подаче газа населенному пункту. ГРС проектируются автоматическими для обеспечения безвахтенного обслуживания. ГРС с подачей более 200 тыс. м3/ч обслуживается вахтенным способом.



Для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне предусматриваются ГРП (газорегуляторные пункты), ГРПБ (газорегуляторные пункты блочные), ШРП (шкафные регуляторные пункты), ГРУ (газорегуляторные установки), КДРД (комбинированные домовые регуляторы давления). ГРП и ГРУ монтируются непосредственно на месте, а ГРПБ и ШРП полностью смонтированы в заводских условиях. ГРПБ располагаются в одном или нескольких контейнерах, ШРП расположен в металлическом шкафу.



ГРП и ГРПБ разделяются по входному давлению: до 0,6 МПа; более 0,6 МПа до 1,2 МПа. ШРП с входным давлением до 0,3 МПа; более 0,3 МПа до 0,6 МПа; более 0,6 МПа до 1,2 МПа.

ГРП могут быть как отдельно стоящие, пристроенными к производственным зданиям и котельным, встроенными в одноэтажные газифицируемые здания и котельные, на покрытиях с негорючим уплотнителем газифицируемых производственных зданий I, II, III степени огнестойкости. ГРПБ могут быть отдельно стоящими или установленными у наружных стен газифицируемых производственных зданий и котельных.

ГРУ снабжает газоиспользующие установки газом необходимого давления и располагаются в помещении, в котором размещены газоиспользующие установки, или в смежных помещениях, соединенных с ним открытым проемом.

КДРД предназначен для снабжения газом низкого давления одного или нескольких жилых домов и других потребителей при входном давлении до 0,6 МПа и расходе газа не более 10 м3/ч.

ГРП, ГРПБ, ШРП, ГРУ должны иметь три степени защиты потребителя от повышения давления газа: регулятор, ПСК (предохранительно-сбросной клапан) и ПЗК (предохранительно-запорный клапан) и две степени защиты от понижения давления газа – регулятор и ПЗК. В этих газорегуляторных устройствах в общем случае устанавливаются фильтр, ПЗК, регулятор давления газа, ПСК, запорная арматура, контрольно-измерительные приборы, приборы учета расхода газа, а также обводные газопроводы (байпасы), на которых необходимо предусматривать установку отключающих устройств и установку манометров.

Гидравлический затвор является предохранительно-сбросным клапаном (ПСК), он включается в работу при небольших пропусках газа неработающим регулятором и повышении давления на выходе сверх заданного.

Для ГРП с входным давлением газа свыше 0,6 МПа и пропускной способностью более 5000 м3/ч вместо байпаса следует предусматривать устройство дополнительной резервной линии регулирования.

Если по условиям производства не допускаются перерывы в подаче газа, то ПЗК не устанавливаются, а устраивается сигнализация давления.

По назначению ГРП разделяются на объектовые и сетевые. Сетевые ГРП питают городскую распределительную сеть газом низкого давления ( до3000 Па). Объектовые ГРП подают газ необходимого давления промышленным, сельскохозяйственным и коммунально-бытовым предприятиям. ШРП жилых домов и общественных зданий устанавливаются на несгораемых опорах или на стенах газифицируемых зданий. Количество сетевых ГРП существенно влияет на стоимость строительства распределительной сети. Оптимальное количество сетевых ГРП определяется расчетом.