SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гидравлический расчет кольцевых газовых сетей высокого и среднего давления на аварийном режиме.


Для однокольцевого газопровода наиболее неблагоприятные аварийные ситуации связаны с отказом головных участков слева или справа от узла питания кольца п. На рис.5.11 это узел 4(п), а головные участки 4-5 и 4-17.

При отказе головного участка кольцевая сеть превращается в тупиковую с сосредоточенными расходами газа. Пусть отказал участок 4-17, тогда весь газ от узла питания 4(п) будет идти по линии 4-5-7—9(к)-13-17 с тупиковыми ответвлениями. В связи с тем, что эта линия не рассчитана на весь расход, подаваемый ГРС, то давление перед ГРП снизится ниже допустимой величины 0,15…0,20 МПа, что приведет к неустойчивой работе регуляторов давления ГРП. Для сохранения необходимого давления перед ГРП следует понизить подачу газа потребителям. В первом приближении можно воспользоваться следующим соотношением для аварийного расхода , м3/ч:



Qавi = Kавi Qpi , (5.37)



где Kaвi – коэффициент аварийной обеспеченности i –го потребителя;

Qpi – номинальный расчетный расход газа i –го потребителя, м3/ч.

Рекомендуются следующие значения:

Kaв =0.80…0.85 – для сетевых ГРП;

Kaв = 0.70…0.75 – для отопительных котельных, бань , прачечных;

Kaв = 0 - для котельных горячего водоснабжения и предприятий, имеющих резервную систему снабжения топливом, например, жидким;

1>Kaв>0 – для предприятий, не обеспечивающих себя полностью резервным топливом;

Kaв = 1.0 – для хлебозаводов и предприятий, использующих газ как сырье.

Тогда общий часовой аварийный расход газа определится суммированием



Qaв = Kaвi Qpi . (5.38)



Если расчет тупиковой аварийной сети с использованием соотношений (5.37) и (5.38) не обеспечит необходимого давления перед ГРП, то значения коэффициентов Kab придется скорректировать таким образом, чтобы необходимое давление обеспечивалось бы.

При принятых значениях Qaвi и Qaв тупиковая аварийная сеть рассчитывается как сеть с сосредоточенными расходами газа и известными диаметрами и длинами участков. Расчетные аварийные расходы для участков газопровода определяются в соответствии с рекомендациями раздела 5.3, начиная с последнего участка. В данном примере ( отказ участка 4-17) последним является участок 17-18, для которого транзитный расход равен нулю ( см. рис.5.11).

При известных значениях расчетного аварийного расхода, длины и диаметра dн S для каждого участка определяется разности квадратов давления ( р12 – р22)i по рис. 5.2. На выходе из ГРС давление равно начальному высокому ( среднему) давлению для сети рн. Тогда , начиная от ГРС, можно вычислить давление в каждом узле и перед каждым ГРП:



р2i =  р2 1i – ( р12 – р22)i . (5.39)



Начальное давление для каждого участка р1i будет конечным давлением для предыдущего участка. Для первого участка 1-2 давление в узле 2 найдется по формуле

р2 =  рн2 – ( р12 – р22)1-2 . (5.40)

Как уже отмечалось, полученные давления перед ГРП надо сравнить с допустимым значением.