SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2 Права человека в историческом аспекте:




Древность. Как только возникли родоплеменные отношения, стали возникать конфликты между племенами и вождями. Уже в ходе первых боевых столкновений так или иначе делались попытки ввести правила ведения битв. Стороны пытались договариваться о порядке начала и проведения боевых действий, обмена военнопленными. Законы ведения войны расширены и дополнены в античную эпоху. Отражение и в священных писаниях. В Библии, в Коране есть различные положения, так или иначе относящиеся к праву войны или к законам и обычаям войны. Священнослужители апеллировали к гуманистическим чувствам полководцев.

Феодализм. Рыцарские кодексы поведения на поле битвы. Однако эти правила только для тех, кто могли позволить иметь доспехи, не распространялись на простых солдат, участвовавших в многочисленных междоусобных сражениях.

Капитализм. Войны стали приобретать массовый характер с применением таких видов вооружения, которые вызывали массовую гибель людей.



Постепенно - к необходимость выработки правовых норм ведения боевых действий, которые могли бы на международном уровне регулировать начало и завершение боевых действий, порядок ведения их, оказание мед.помощи раненым и больным, предоставление защиты военнопленным, ограничение воюющих в выборе методов проведения войны.



В середине 19 в - попытки разработки конвенций, которые могли бы регулировать всё это. Швейцарский юрист и бизнесмен Анри Дюнан, который в 1859 году стал свидетелем чудовищного вооруженного сражения в ходе австро-франко-итальянской войны (при Сольферино). Масса раненых осталось на поле без помощи. В Швейцарии он выступил с инициативой выработать конвенции, которые могли бы как-то регламентировать характер проведения вооруженных конфликтов. Идея создания МГП идет в одной плоскости с идеей создания международной организации для оказания гуманитарной помощи жертвам вооруженных конфликтов. Такой организацией стал Международный Комитет Красного Креста (МККК).