SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

"ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБ УЛУЧШЕНИИ УЧАСТИ РАНЕНЫХ, БОЛЬНЫХ И ЛИЦ, ПОТЕРПЕВШИХ КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ, ИЗ СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НА МОРЕ" (Женева 1949)


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 2. Конвенция будет применяться в случае объявленной войны или всякого другого вооруженного конфликта, даже если одна из них не признает состояния войны.

Статья 4. В случае военных действий между сухопутными и морскими силами Сторон, Конвенция применяются к силам, погруженным на суда.

Статья 6. Стороны смогут заключать другие специальные соглашения. Ни одно специальное соглашение не должно наносить ущерба положению больных, раненых и потерпевших кораблекрушение.

Статья 11. Державы - покровительницы - добрые услуги.

Статья 12. "кораблекрушение" - всякое кораблекрушение, независимо от обстоятельств, при которых оно произошло, включая вынужденные посадки самолетов на море или падение в море.

Статья 13. Настоящая Конвенция будет применяться к раненым, больным и лицам, потерпевшим кораблекрушение на море, принадлежащим к следующим категориям:



Лица:

Статья 17. Раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, высаженные в нейтральном порту с согласия местных властей, должны содержаться державой таким образом, чтобы в тех случаях, когда этого требует международное право, они не могли снова принять участия в военных действиях.

Статья 18. После каждого боя Стороны, находящиеся в конфликте, немедленно примут все возможные меры к тому, чтобы

- разыскать и подобрать потерпевших кораблекрушение, раненых и больных, оградить их от ограбления и дурного обращения, обеспечить им необходимый уход,

- разыскать мертвых и воспрепятствовать их ограблению.

- зарегистрировать, все данные, способствующие установлению личности

- погребение в море производилось индивидуально и чтобы ему предшествовал внимательный осмотр тел с целью констатирования смерти, удостоверения личности

- стороны, находящиеся в конфликте, могут обращаться с призывом к человеколюбию капитанов нейтральных торговых судов, яхт и мелких судов принять на борт



Суда:

- Военные госпитальные суда не могут быть подвергнуты нападению, должны во всякое время пользоваться уважением и защитой (названия их заранее известны)

- Госпитальные суда Красного Креста, тоже.

- Суда оказывают помощь и содействие раненым…без различия национальности.

- Покровительство, на которое имеют право госпитальные суда и судовые лазареты, может прекратиться если они исп против неприятеля. Но прежде – предупреждение.

- Медицинский, госпитальный и духовный персонал, попав в руки неприятеля, будет пользоваться уважением и покровительством; сможет продолжать выполнение обязанностей до тех пор, пока это будет необходимо для ухода за больными и ранеными. Затем он должен быть отправлен обратно.

Самолёты:

- Санитарные летательные аппараты не будут подвергаться нападениям, но будут уважаться Сторонами, если будут летать на высоте, во время и по маршрутам, специально предусмотренным соглашением Сторон.

- смогут пролетать над территорией нейтральных держав и совершать посадку на ней в случае необходимости.



Отличия:

- Под контролем компетентных военных властей эмблема красного креста на белом поле будет изображена на флагах, нарукавных повязках и на всех предметах, относящихся к санитарной службе.

- Стороны - пресечения во всякое другое время злоупотреблений эмблемами.



За нарушение Конвенции – расследование.

Далее – формальности о ратификации и вступления в конвенцию.