SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Международные судебные органы.


Международные суды - судебные органы, создаваемые на основе международных договоров для рассмотрения споров между государствами.



К ним, в частности, относятся:

Международный суд ООН

Международный уголовный суд

Европейский Суд по правам человека (отличается тем, что рассматривает жалобы граждан на государства)

Международный трибунал по бывшей Югославии

Международный трибунал по Руанде (два последних отличаются тем, что созданы не договором, а резолюциями Совета Безопасности ООН

Постоянная палата международного правосудия (предшественница Международного Суда ООН, действовала в рамках Лиги Наций)



Международными судами называют также международные арбитражные суды, которые являются не межгосударственными, а по сути частными структурами, решения которых, однако, имеют обязательную силу для сторон в споре.





1. Европейский Суд по правам человека — международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и касается всех вопросов, относящихся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.

2. Гаагский суд. Международный Суд ООН — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН, и своим Регламентом.

3. Международный уголовный суд — первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Создан Римским статутом, принятым в 1998. Существует с июля 2002. В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершённые после вступления Римского статута в силу. Резиденция — Гаага, но заседания могут происходить в любом месте. Не путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет иные компетенции; в отличие от него, МУС независим от ООН (хотя может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности).



Трибунал по бывшей Югославии и Руанде.