SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

История возникновения криминологии.

История и современное состояние российской криминологии.
1 этап Дореволюционная Россия до 1917 Радищев охарактеризовал показатели, характеризующие как виды преступлений, так и лиц, их совершивших, мотивы и причины совершения ими преступлений.Герцен, Добролюбов, Белинский, Чернышевский критиковали общественный строй России – преступность как порождение этого строя.В начале 20 века сформировалось классическое направление в уголовном праве. В трудах ученых нашли отражение и некоторые вопросы криминологии.
2 этап состоит из двух периодов: а) до начала 30-х и б) до начала 90-х.
а) криминологические проблемы исследовались в рамках общей части уголовного права – т.е. как отрасль уголовного права. В 1922 г. в Саратове был создан кабинет криминалистическоц антропологии и судебно-медицинской экспертизы при Управлении местами заключения, в 1925 г. в Ленинграде. В 1923 г. в Москве возник кабинет по изучению личности преступника, затем в Киеве, Харькове, Одессе. В 1925 г. создан Институт по изучению преступности и преступника при НКВД. В 30-40 годы криминологические исследования продолжались и носили полузакрытый характер по отдельным проблемам борьбы с преступностью, организуемые правоохранительными органами.
б) В 1963 г. на юридическом факультете в МГУ был прочитан первый в стране курс криминологии, а с 1964 г. он стал обязательным для всех. Получил свое развитие взгляд на криминологию как на самостоятельную науку – основоположник Сахаров. Начиная с середины 70 сформировался ряд частных криминологических теорий, а знаменательным в истории развития стало присуждения ряда Государственных премий в 1984 г. за создание теоретических основ криминологии и организации борьбы с преступностью.
3 этап – с начала 90 г. Научные криминологические разработки основываются на новых экономических отношениях. Анализируется многолетний опыт зарубежных стран в области борьбы с преступностью. Началось преодоление отчуждения отечественной криминологии от мировой, что позволило рассматривать криминологию как мировую проблему. Создание Российской криминологической ассоциации и Союза криминалистов и криминологов.
Современное состояние преступности в РФ характеризуется непрерывным ростом преступлений. Если в 1991г. было зарегистрировано 2,1 млн. преступлений, то в 2001г. – более 3 млн. Первое место в структуре преступности занимают насильственные преступления (более 50 %). причем постоянно растет доля тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, телесных повреждений, изнасилований). Широкое распространение получила экономическая преступность, в ней выделяются финансовые преступления (банковские злоупотребления путем взяточничества, мошенничества, подлогов, хищений, а также фальсификация денег и ценных бумаг); внешнеэкономические преступления (в т.ч. корыстное злоупотребление властью, контрабанда); преступления в сфере приватизации государственного и частного имущества. Современная ситуация характеризуется широким распространением преступных групп и организованной преступности (группы с предварительным сговором, организованные группы, преступные сообщества). Другой чертой современной преступности является ее интернационализация (взаимодействие с зарубежными преступными группами) прежде всего в "отмывании" денег, фальшивомонетничестве, мошенничестве в сфере бизнеса и иммиграции, контрабанде, кражах (автомобилей, культурных ценностей и т.д.). Кроме того, выросла преступность несовершеннолетних (более 10% всех зарегистрированных преступлений), а ее структуре возросла доля тяжких и групповых преступлений. Выросла рецидивная преступность: в уголовно-правовом значении (с непогашенной судимостью) – около 20%, а в криминологическом смысле (все лица, когда-либо совершавшие преступления) – более трети всех преступлений.