SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы и методология политической экономии.




Метод – совокупность приемов, способов, с помощью которых определяются правильные пути достижения поставленной цели.

3 уровня методов политэкономии: философский (им пользуются все науки), общенаучный (все науки на определенном этапе), специфичный (определяет экономические явления и процессы).

В политэкономии 2 философских метода:

• Метафизика (все вещи обособленны и независимы, в состоянии покоя не меняются; развитие – простой процесс роста и повторения пройденного; отрицается наличие внутренних противоречий предмета и его саморазвитие). Метафизических методов придерживались меркантилисты, классики (Капиталистическое производство рассматривали как явление изначально данное, развивающееся по своим законам, а не как явление, возникающее на исторической ступени, развивающее и меняющее).

Методология классиков – изучение экономических процессов с позиции трудовой теории, анализ капиталистической экономики как саморегулирующей системы, экономические законы – законы хозяйственной деятельности людей, обоснование необходимости свободного предпринимательства.

Методология пострикардианская – отказ от социального анализа капиталистической экономики, сосредоточить на исследовании проблем ценообразования, ценности, функционирования рынка, опираясь на теорию издержек производства.

• диалектика (применил Маркс) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Гегель впервые ввел диалектику как науку о мышлению Важнейшие принципы диалектики: принципы всеобщей связи и всеобщего развития, т.е. все общественные явления рассматриваются в их всесторонней связи, взаимозависимости и взаимодействии.

Законы диалектики:

 Единства и борьбы противоположностей – источник самодвижения и развития мира.

 Переход количественных изменений в качественные: развитие – накопление количественных изменений.

 Отрицание отрицания – новое, отрицая старое, сохраняет его положительные элементы.

По Марксу в диалектике два аспекта:

1. Исторический – изучение экономических явлений в тои виде, в котором они существуют во всем многообразии.

2. Логический – изучение общего, закономерного, повторяющегося в реальном историческом процессе.

В период возникновения политэкономии - метод «восхождение от конкретного к абстрактному». Более высокий по Марксу метод – от абстрактного к конкретному.

Экономикс (методы):

1. позитивный – описательный, а не причинно-следственный. Принципы верификации (гипотезы проверяются фактами), фальсификации (утверждение может быть опровергнуто). Гипотеза верна, если может быть подтверждена хозяйственной практикой.

2. нормативный – конечный результат всякой научной деятельности – истина, которая есть ценность.

Системно-функциональный метод – объект рассматривается как сложно-организованная система.

Основной метод политэкономии – диалектический.





Метод – путь, движение к чему-либо.

1. Основным методом политической экономии является метод научных абстракций – отвлечение от чего-либо в целях облегчения процесса исследования и выявления существенных закономерностей в развитии тех или иных экономических процессов. Научная абстракция – экономическая категория (понятие, которое выражает сущность того или иного процесса).

2. Использование анализа (разложение экономических явлений на составные части) и синтеза (соединение различных составных частей того или иного экономического явления в единое целое, но с учетом исследования каждой части в отдельности) в исследовании тех или иных экономических процессов.

3. исследование моделей, как математически, так и графически.

4. исследование от простого (исходное отношение, наиболее часто встречающееся и повторяющееся, связанное с историческими аспектами) и сложного (основное отношение (между наемным трудом и капиталом) – это то экономическое отношение, которое характеризует наиболее существенную черту способа производства).

5. индукция (движение от явления к сущности, от внешнего к внутреннему) и дедукция (движение от сущности к явлению, от общего к частному).