SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономические категории и законы. Особенности проявления экономических законов.




Производственно – хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы.

Экономические законы – внутренние, существенные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи и зависимости экономические отношения людей.

Согласно Марксу, за внешними явлениями нужно обнаружить внутренние связи и показать, каким образом они обнаруживают себя на поверхности этих явлений. Эта связь и есть закон.

1. экономические законы объективны, т.е. не зависят от воли людей, но проявляются через сознательную деятельность людей и затрагивают присущие им интересы.

2. экономические законы, в отличие от законов природы, недолговечны, изменчивы, они действуют на протяжении определенного исторического периода, потом сменяются новыми. Каждому способу производства присущи свои законы. Материальная основа жизнедеятельности людей – непрерывный обмен веществ с природой, они не смогут прекратить потребление, как важнейший компонент этого обмена, а потому не смогут по своему усмотрению прекратить производство, не могут произвольно манипулировать объемами и видами производства.

Типы законов:

• Общие – для всех способов производства.

• Особые – для некоторых способов производства.

• Специфические – только для данного способа производства.

Экономические законы выступают как господствующая тенденция социально-экономического развития общества. Они проявляются не в каждом отдельном процессе, а во всей их совокупности на длительных отрезках времени.

Законы независимы от воли и сознания людей, но не от их деятельности. Это законы производственно-хозяйственной деятельности людей, общественных действий, и имеют место только в человеческом обществе.

Экономические категории: всякая отрасль научных знаний осуществляет обобщение, классификацию множества изучаемых явлений. Результат обобщения – экономическая категория.

Экономическая категория – научное собирательное понятие, абстрактно, обобщенно характеризующее сущность многих однородных, аналогичных явлений. Инструмент научного познания производственно – хозяйственных явлений и процессов; абстракция - отражающая в научном сознании действительные экономические законы.