SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Первые экономические школы: Меркантилизм и физиократия. Особенности воззрений на предмет и методы политической экономии.




Меркантилисты считали основной задачей ПЭ - обогащение нации и поиск средств обогащения. Источник богатства – внешняя торговля. Чем больше в стране драгоценных металлов, тем она богаче. Основное внимание оказывалось на сферу обращения. Вместо анализа явлений меркантилисты ограничиваются их описанием и требуют вмешательства в хозяйственную жизнь страны. Главное в раннем меркантилизме – теория денежного баланса (политика увеличения денежного богатства законодательным путем: запрет вывода денег за границу, установление высоких цен на экспортные товары, ограничение импорта). Для позднего меркантилизма характерна система активного торгового баланса (превышение экспорта над импортом). Поздние меркантилисты видели в деньгах не только средство накопления, но и средство обращения.

Для физиократов главное – сельскохозяйственное производство. Они подвергли критике меркантилизм, считая, что внимание производства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия, «произведения земли», в которой и заключено богатство нации. Для них промышленность – бесплодная сфера, т.к. промышленный труд не увеличивает размер чистого продукта, а лишь изменяет его форму. Чистый продукт – разница между суммой всех благ и затратами на производство продукта. Торговля тоже бесплодна. Накопление денег вредно, т.к. деньги изымаются из обращения, лишаясь своей единственной полезной функции – средства обращения.

Стоимость для физиократов – определенная масса вещества, порождающаяся землей и трудом, а также различные видоизменения этого вещества. По Кенэ главная причина формирования рыночных цен товаров – их редкость или изобилие, более или менее сильная конкуренция продавцов и покупателей. Прибыль не отличается от зарплаты.

Структура общества по Кенэ: производительный класс (фермеры), собственники (земледельцы), непроизводительный класс (промышленники, рабочие, торговцы). Физиократы положили начало исследованию основного и оборотного капитала в виде учения о первоначальных авансах (все затраты, связанные с приобретением фонда земледельческого оборудования) и ежегодных (издержки, произв. Ежегодно на земледельческие работы). Кенэ в своей таблице изобразил, как совокупный годовой продукт распределяется между тремя слоями общества, чтобы могло совершаться простое воспроизводство этого продукта.