SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классическая школа в ПЭ. Основные постулаты и этапы развития.




Классическая политическая экономия изучает все сферы экономики – производство, распределение, обмен, потребление материальных благ и услуг. От поверхностного описания хозяйственных явлений она переходит к открытию сущности и законов развития экономики. Для этого углубленно исследуются экономические отношения между социальными группами, классами общества.

Родоначальники классической ПЭ – Петти, Смит, Риккардо. Они основали трудовую теорию стоимости:

1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции.

2. Стоимость – воплощенный в товаре труд, след. равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда.

Классики выступали за полное невмешательство государства в вопросы экономики. В этом случае «невидимая рука» Смита обеспечивает оптимальное распределение ресурсов. Смит говорил о том, что на рынке действует «невидимая рука», при помощи которой свободная конкуренция управляет действиями людей через их интересы и ведет к разрешению общественных проблем наилучшим способом, максимально выгодным как отдельным лицам, так и всему обществу в целом.

Ценность товара определяется издержками производства, затраченными на его производство. Человек рассматривается только как «экономический человек», который стремится к собственной материальной выгоде. Главным фактором повышения богатства является накопление капитала. Деньги – лишь средство обращения. Экономический рост достигается путем увеличения доли населения, которое занимается производительным трудом, и производительности труда. Главный фактор увеличения производительности труда – специализация (экономия рабочего времени, совершенствование навыков работы, новые технологии).

Зарплата – «продукт труда», вознаграждение за труд. Размер прямо зависит от экономической ситуации в стране.

Прибыль - «вычет из продукта труда», разница между стоимостью произведенного продукта и зарплатой рабочих.

Земельная рента – плата за пользование землей данного качества, уплачивается арендатором собственнику.

Капитал – часть запасов, на которые капиталист ожидает получить доход.

Смит: Капитал:

1. основной.

2. оборотный (вступает в процесс обращения и меняет форму в процессе производства).

Петти стоимость товара определял деньгами, т.е. меновой стоимостью. Считал, что зарплата должна регулироваться законодательством (необходимый прожиточный минимум).

Смит различал естественную цену товара (= издержкам производства) и рыночную (формируется на рынке под действием спроса и предложения).

Риккардо включает в стоимость товаров не только стоимость, созданную непосредственно затраченным на них трудом, но и стоимость капитала, который принял участие в производстве.