SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Номиналистическая теория. Главная мысль: «Неважно из чего сделаны деньги». Основоположник английский экономист – Беркли 18 век. Он видел в деньгах лишь билеты и знаки для счёта. Беркли: «Деньги лишь абстрактное понятие ст-ти, они показывают во сколько раз ст-ть одного товара больше ст-ти другого. Это пропорции 10,20,30». Крупным выразителем номиналистической теории был Кнапп. Кнапп рассматривал деньги, как продукты права, как творение государства, способного устанавливать законы обращения денег и их ценность. Кнапп: «Сущность денег заключается не в материале знаков, а в правовых нормах, регулирующих их употребление». Деньги по Кнаппу – это знаки ст-ти. Чтобы куски бумаги или золота стали платёжным средством, необходима лишь санкция государства, предписывающая обществу принимать в качестве денег те или иные вещи. «Монета потому имеет ценность и обращается, как средство платежа, что государство силой штемпеля придаёт ей определённую ценность». Главной функцией денег он считал средство платежа. Кейнс (1893-1946) – крупнейший английский экономист. Рассматривал деньги, как про планируемое государством законное платёжное средство. Он объявлял золотой стандарт пережитком времён варварства. Он ратовал за бумажные деньги, регулируемые государством, видел в них средство обеспечения полной занятости.




21. Количественная теория денег

По вопросу о ст-ти денег в пол.эк. издавна господствует количественная теория. Она утверждает будто ст-ть денег находится в обратной зависимости от их количества. Основоположниками этой теории являются Монтескье, Локк Юм. Они не видели различия между металлическими и бумажными деньгами, видя в них лишь знаки ст-ти. Они считали, что всякие деньги приобретают покупательную силу лишь в результате их обращения. А до обращения деньги якобы стоимости не имеют. Что товарные цены устанавливаются в сфере обращения в результате соотношения между количеством денег и товаров. Сторонниками этой теории были также Риккардо, Мильтон. Хотя рассматривали деньги, как товар не лишённый внутренней ст-ти. Американский экономист Ирвинг Фишер (1867-1947). Создал математическую формулу зависимости уровня цен от денежной массы. MV=PQ ; M-денежная масса, V-скорость обращения денег, Q-количество обращающихся товаров,P-уровень цен.=> P=MV/Q . Вывод Фишера: Ст-ть денег обратно-пропорцианальна их количеству. Кейнс сторонник этой теории. Создал теорию регулируемой валюты, у которой много сторонников. Суть теории: Можно создать устойчивую покупательную силу бумажных денег посредством государственного регулирования.

Характеризуя количественную теорию денег в целом, необходимо подчеркнуть, что она даёт лишь самое общее, абстрактно-теоретическое объяснение взаимосвязи между изменениями денежной массы и различными экономическими переменными.



Количественная теория денег сводится к тому, что величина стоимости денег находится в обратной зависимос¬ти от их количества, т.е. чем больше денег, тем меньше их стоимость. Теория "регулируемой валюты" представляет собой соединение основных положений номиналистической и количественной теории денег. Ее представитель Кейнс восхваляет бумажные деньги, усматривая их преимущество в том, что количество денег в обращении может определяться государством. Основными вопро¬сами на сегодняшний день стали роль денег в воспроизводстве, механизм влия¬ния денежной массы на экономический рост и государст¬венная политика в области денежно-кредитной сферы. Если в XIX в. ученых волновали, прежде всего, качествен¬ные аспекты денежной теории, то в XX в. - главным образом количественные взаимосвязи.