SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Капитал как фактор производства.


Капитал как особый фактор производства объединяет любые материальные и денежные ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. Капитал как фактор производства представляет собой материальное благо производственного назначения, то есть средство производства.

Классическая школа. Под капиталом Смит понимал запасы, предназначенные для дальнейшего пр-ва. Смит считал, что запасы могут стать капиталом в том случае, если они направлены:

а) на производство, переработку или закупку товаров с целью их перепродажи с прибылью;

б) на покупку машин и инструментов, способных приносить доход без перехода от одного владельца к другому.

Смит также выделяет основной и оборотный капитал. К первому относятся машины и орудия труда, постройки и здания производств. назначения, улучшения земли и т.д. ко второму относятся: сырьё и полуфабрикаты, готовые изделия, продовольствие, ден. ср-ва.

Дж. Ст. Милль создал 4 теоремы капитала:

1) увеличение капитала либо обогащает страну в целом, либо трудящийся класс.

2) источником происхождения капитала являются сбережения

3) доходное использование накопленного капитала

4) гласит, что занятость рабочих зависит от нормы производственного накопления капитала, а не от спроса на конкретный продукт.

Экономистами принято различать капитал, материализованный в зданиях и сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов. Он носит название основного капитала. Другой вид капитала, включающий сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется полностью за один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции. Он носит название оборотного капитала.

25. Капитал как произв. отношение. Марксистская концепция капитала.

Маркс считал, что деньги сами по себе не капитал, а посредник при товарообмене.

Роль денег при простом натуральном хозяйстве:

Т – Д – Т. Формула движения денег как капитала:

Д – Т – Д’ Владелец затрачивает деньги (Д), приобретает товар (Т), чтобы получить прирост (∆d) Д’ = Д + ∆d

Таким образом, капитал – это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, самовозрастающую стоимость.

Постоянный капитал (constant) – капитал, расходуемый на средства производства, т.е. часть авансируемого капитала, который не меняет своей величины.

Переменный капитал (variable)-часть капитала, превращенная в рабочую силу, которая воспроизводит свой эквивалент и сверх того избыток – прибавочную стоимость. Создаваемая рабочими новая стоимость распадается на эквивалент стоимости рабочей силы и прибавочную стоимость. Маркс обозначил прибавочную стоимость символом m. Таким образом, вся стоимость товара, произведенная на капиталистическом предприятии, распадается на 3 части: Т = c + v + m. Рабочий день, если его рассматривать с точки зрения создания новой стоимости, делится на необходимое и прибавочное время.

В течение необходимого времени наемный рабочий, создавая необходимый продукт, воспроизводит стоимость своей рабочей силы, или переменного капитала.

Прибавочное время – часть рабочего дня, в течение которого создается прибавочный продукт, принимающий в условиях капитализма форму прибавочной стоимости. Маркс различал две стороны стоимости товара: потребительную и меновую — и утверждал, что в основе стоимости всех товаров лежит количество труда, затраченное на их производство.

Труд он разделил на конкретный, создающий потребительную стоимость, и абстрактный (общественный), который создает меновую стоимость товара. Рабочая сила, как любой товар, имеет стоимость и потребительную стоимость. Потребительная стоимость рабочей силы ниже ее реальной стоимости. Капиталист, нанимая рабочего, оплачивает его способность к труду и приобретает право заставить его трудиться сверх того времени, которое необходимо рабочему для поддержания нормальной жизни, покупки необходимого минимума жизненных средств. В результате образуется разница между стоимостью произведенного трудом рабочего товара и стоимостью рабочей силы — заработной платы, оплачиваемой капиталистом в качестве за товар «рабочая сила». Эта разница составляет собой прибавочную стоимость - часть материализованного в товаре труда рабочего, безвозмездно присваиваемого владельцем предприятия. Особое место в работе занимает исследование накопления капитала. Капитал, по теории Маркса, возникает из прибавочной стоимости. Расширенное воспроизводство предполагает потребление части прибавочной стоимости как дохода, а другая ее часть накапливается. Обратное превращение прибавочной стоимости в капитал и есть его накопление. Прибавочная стоимость создается лишь тогда, когда капитал находится в постоянном кругообороте. В этом движении капитал принимает три функциональные формы: денежную, производительную и товарную, - и проходит три стадии.