SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тема 2. Общие экономические проблемы и понятия




Потребность  нужда в чем-либо для функционирования субъектов экономической системы.

Благо  средство, удовлетворяющее потребности людей.

Экономическое благо  благо, количество которого ограни-чено.

Экономические ресурсы  все природные, людские и произ-веденные человеком ресурсы, которые используются для произ-водства благ. Экономические ресурсы ограничены по сравнению с потребностями человека и общества при данном уровне эконо-мического развития. Ограниченность ресурсов означает ограни-ченность выпуска, что порождает проблему выбора.

Проблема экономического выбора  состоит в решении сле-дующих задач:

1) что производить и в каком количестве?

2) как производить, с помощью каких ресурсов и техноло-гий?

3) для кого производить, то есть на какую группу потреби-телей будет ориентироваться производитель?

Производственные возможности общества – возможности общества по производству благ при полном и эффективном ис-поль¬зовании имеющихся ресурсов и данном уровне развития технологии.

Вмененные издержки  то количество благ, от производства которого обществу приходится отказаться или пожертвовать, чтобы произвести дополнительную единицу другого блага.

Экономические отношения – взаимосвязи между людьми по поводу создания и движения материальных благ и услуг.

Экономические интересы – побудительные мотивы действий экономических субъектов.

Собственность как экономическая категория отражает от-ношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется присвоение благ.

Собственность как юридическая категория – имущественное отношение, фиксирующее правомочия субъектов собственности по поводу владения, пользования и распоряжения материальными и духовными благами.

Экономическая система  совокупность экономических процессов, происходящих в обществе, на основе действующих в нем имуществен¬ных отношений и организационных форм хозяй-ствования.

Традиционная экономика  это экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.

Рыночная экономика  это экономическая система, в которой распределение и использование экономических ресурсов происходят с помощью конкурентного рыночного механизма, ко-торый согласовы¬вает и синхронизирует решения, принимаемые субъектами рынка.

Централизованная (административно-командная) экономика  это экономическая система, в которой основные вопросы «что?», «как?» и «для кого?» решаются центральными органами власти на основе директивного планирования.

Смешанная экономика  это экономическая система, функ-циони¬рование которой основывается на сочетании конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования эконо-мики.