SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тема 11. Общественное воспроизводство


на национальном уровне



Воспроизводство – процесс постоянного возобновления, по-вторения производства.

Простое воспроизводство – воспроизводство в прежних масштабах. При этом размеры совокупного функционирующего капитала и совокупного общественного продукта не изменяются.

Расширенное воспроизводство – означает увеличение раз-меров совокупного функционирующего капитала и совокупного общественного продукта.

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупная ры-ночная стоимость всего объема товаров и услуг во всех сферах национальной экономики независимо от территориального ме-стоположения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Валовой внутренний продукт (ВВП) – совокупная рыночная стоимость всего объема товаров и услуг во всех сферах нацио-нальной экономики страны независимо от национальной принад-лежности предприятий, расположенных на территории данного государства.

Дефлятор ВВП (ВНП) – индекс цен на все производимые товары и услуги, используемый для корректировки (номинально-го) ВВП (ВНП) с целью получения реального ВВП (ВНП).

Номинальный ВВП (ВНП) – подсчитывается в ценах теку-щего года.

Реальный ВВП (ВНП) – измеряет стоимость всего объема товаров и услуг в ценах базового года с поправкой на изменение уровня цен.

Добавленная стоимость – это рыночная стоимость продук-ции, произведенной фирмой за вычетом стоимости сырья и мате-риалов (материальных затрат), приобретенных у поставщиков. Она отражает реальный вклад предприятия в создание стоимости выпускаемого продукта и является суммой доходов на использо-ванные факторы производства.

Конечный продукт (КП) – это продукция, которая либо на-всегда покидает процесс производства, поступая в личное или общественное потребление, либо возвращается в сферу произ-водства как инвестиционный товар (капитальное оборудование, машины).

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это ВНП за вычетом амортизационных отчислений.

Национальный доход (НД) – вновь созданная за год стои-мость, характеризующая в масштабе страны, что прибавило ма-териальное производство и услуги данного года к благосостоянию общества. Это чистый заработанный доход общества как сумма доходов, полученная в обмен на использованные в данном году факторы производства.

Трансферты – форма перераспределения государственных расходов; безвозмездные государственные выплаты населению (пенсии, пособия и т.п.), не связанные на данный момент с трудо-выми затратами получателя.

Чистый экспорт – разница между суммами выручки от про-дажи отечественной продукции на внешнем рынке (экспорт) и расходов на приобретение иностранной продукции резидентами (импорт).

Личный доход – доход, находящийся в распоряжении граж-дан до уплаты личного подоходного налога.

Личный располагаемый доход  доход, находящийся в рас-поряжении граждан после уплаты личного подоходного налога.

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимо-связанных показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности; служит основой выработки стратегии экономического развития.

Национальное богатство страны – представляет собой сово-купность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении её истории на данный момент времени. Это результат труда многих поколений людей.